Nokia 1100

 
8853
27 ноября 2003 в 21:21
Источник: Виталий Шуравко
Источник: Виталий Шуравко

C представлением модели Nokia 1100, компания Nokia фактически заявила себя в новом сегменте мобильных телефонов. Если раньше недорогие модели ориентировались в основном на молодежную аудиторию, то теперь представлен телефон, который ориентирован на неискушенных пользователей мобильной связи. Как правило, для людей, которые занимаются работой в сфере отличной от компьютеров и IT технологий, основные требования к телефону сводятся к тому, чтобы он был простой, недорогой, удобный в эксплуатации и имел небольшие размеры. То есть, основное его предназначение – звонить.

 

Сразу нужно оговориться, что к нам на тестирование попал один из первых инженерных образцов Nokia 1100, поэтому некоторые детали в меню могут быть незначительно изменены к моменту появления телефона в продаже.

Конструкция

Телефон имеет небольшие размеры (106х46х20 мм.) и весит 92 г. Телефон имеет строгий, лаконичный дизайн. Для удобства использования телефона в условиях «вне офиса» боковые грани имеют ребристую поверхность, которая позволяет держать телефон, например, мокрыми руками без опаски выронить его.

С той же идеей была разработана клавиатура, изготовленная из силикона. Она очень приятна на ощупь, удобна в работе и обеспечивает защиту от брызг, которые при традиционных вариантах клавиатуры норовят попасть внутрь корпуса через щели рядом с клавишами. Сами клавиши расположены в рядах и достаточно хорошо разнесены друг от друга, не образуют хитрых узоров как, например, на модели 2300. Благодаря этому набирать номер или текст SMS весьма удобно. Подсветка клавиш зеленая, надписи хорошо читаются при любых условиях освещенности.

Корпус производит впечатление достаточного прочного. Он имеет сменную переднюю панель и заднюю крышку, закрывающую батарейный отсек. По крайней мере, наш образец не был замечен в «скрипучести» корпуса, но вот небольшой люфт задней крышки есть, впрочем он вряд ли способен вызвать неудобства. Пластик, из которого изготовлен корпус и панели, не окрашен, то есть не будет со временем «облазить», это плюс. Вопрос вызывает долговечность силиконовой клавиатуры, она достаточно мягкая и при неаккуратном обращении теоретически может быть повреждена острыми предметами.

 

Батарея не имеет фиксаторов внутри корпуса, но, тем не менее, сидит достаточно надежно благодаря тому, что прижимается контактной группой телефона. В этом телефоне используется Li-ion батарея BL-5C емкостью 850 mAh. У нас не было возможности оценить реальное время работы телефона, но по утверждениям производителя в режиме разговора телефон работает от 2 часов до 4 часов 30 минут, а в режиме ожидания – от 100 до 400 часов.

Крепление SIM очень удобно и не царапает SIM-карту. Впрочем, есть и ложка дегтя. При снятии батареи сбрасывается системное время и дата, как и во многих недорогих моделях Nokia, что вряд ли понравится любителям часто менять SIM карты.

В нижней части корпуса расположены разъемы для зарядного устройства, hands-free гарнитуры и микрофон. В верхней части корпуса расположены два «ушка» для крепления шнурка и светодиод фонарика, речь о котором пойдет ниже.

Клавиши управления, экран и фонарик.

В 1100 компания применила упрощенную раскладку управляющих клавиш. Вместо клавиш «позвонить» и «отклонить вызов» есть всего одна «Navy key», которой можно как отвечать на звонок, так и отклонять его. Две клавиши прокрутки в режиме ожидания позволяют войти в список последних совершенных звонков (вверх) и в телефонную книгу (вниз). Подобное решение было применено в известном популярном телефоне начального уровня Nokia 3310. Что совсем не характерно для телефонов Nokia, так это расположение кнопки включения/выключения телефона. Если традиционно она располагается на верхней части корпуса, то в 1100 она расположена на лицевой панели. Тем не менее, кнопка утоплена в корпус и случайные нажатия исключены.

Экран в Nokia 1100 монохромный и имеет зеленую подсветку, как и клавиатура. Разрешение 96х65 пикселей. Экран вмещает до пяти строк текста. Индикаторы заряда батареи и уровня сигнала содержат 7 делений. Все вполне обычно, зеленая подсветка выглядит несколько архаично.

Вещь, которая радует в телефоне больше всего – это наличие светодиодного фонарика. При весьма низком энергопотреблении, фонарик очень удобен в использовании и наверняка пригодится во многих ситуациях, таких как темный подъезд, подсветка карты при путешествиях на автомобиле, при опоздании в кино и т.д. Фонарик создает приличный для своих размеров луч рассеянного белого света, способный освещать ваш путь в пределах 3-5 метров. При однократном нажатии на кнопку «С» в режиме ожидания, фонарик загорается на несколько секунд, при более долгом нажатии фонарик работает пока нажата клавиша, а при двойном нажатии – фонарик включается на постоянной основе до нажатия «С». Практично и удобно.

Меню и функциональность

Телефон имеет хорошо знакомое пользователям Nokia меню. Оно включает в себя разделы Messages, Contacts, Call Register, Tones, Profiles, Settings, Alarm Clock, Reminders, Games, Extras. В нашем образце был еще включен Net Monitor. Телефон обладает лишь базовыми функциями, правда некоторые возможности, например будильник, претерпели существенные изменения. Меню работает очень быстро. В данном телефоне была установлена прошивка 2.81. За время тестирования никаких проблем в эксплуатации выявлено не было за исключениеми небольших недоработок в хранителе экрана, которые будут устранены до начала массовых поставок.

 

Messages
В разделе для работы с SMS сообщениями привлекает внимание функция Distribution Lists, которая позволяет создавать группы и заниматься групповой рассылкой сообщений. Можно оправлять и принимать длинные сообщения, вставлять смайлики, использовать картинки. Поддерживается полноценная работа с русским языком, в том числе и русский T9.

   

 

 

Contacts
Телефонная книга позволяет записать один номер телефона на одно имя. Дополнительно к памяти SIM можно записать 50 телефонов в память телефона. Группы отсутствуют, но для записей в телефонной книге можно присваивать собственные мелодии.

 

Call Register представляет собой счетчик совершенных звонков.

Tones
Телефон имеет 35 встроенных мелодий звонков и 7 мелодий могут быть загружены по SMS или набраны с клавиатуры. Здесь же включается виброзвонок и можно установить мигание подсветки телефона в такт мелодии.

Profiles
Здесь находятся настройки профайлов, которые можно быстро переключать с помощью однократного нажатия клавиши включения питания.

Settings
Этот раздел включает в себя всевозможные настройки телефона и сети. Кроме того, здесь можно включить автоблокировку клавиатуры.

Alarm Clock
Будильник в этом телефоне может быть установлен как на однократное срабатывание, так и на постоянное срабатывание в определенные дни недели. Это существенная доработка со стороны Nokia, т.к. в более ранних моделях будильник мог быть настроен только на однократное срабатывание.

  

 

 

Reminders
Телефон позволяет сохранять напоминания, которые могут быть назначены на определенную дату и время. Календаря в телефоне нет и вызвано это маркетинговыми соображениями, так как разрешение экрана телефона вполне позволяет его разместить.

Games
В телефоне есть две игры. Snake II представляет собой известную «змейку». Space Impact+ – переделка знакомого многим пользователям Space Impact, но в нашем случае космический корабль не летает а прыгает. На мой взгляд предыдущая версия игры была интереснее.

Extras
В этом разделе можно найти такие функции, как: калькулятор, секундомер, таймер, редактор мелодий, настройки скринсейвера и включить фонарик. В качестве скринсейвера можно установить аналоговые или цифровые часы, анимацию или просто изображение.

Мелодии звонков, качество звука

Звонки в Nokia 1100 тональные и достаточно громкие. Виброзвонок также достаточно мощный. Качество передачи звука, как и во всех Nokia, на высоте, громкость динамика для большинства ситуаций достаточна, но, на мой взгляд, регулировка могла бы быть и в большем диапазоне.

Выводы

Успех этого телефона на рынке зависит прежде всего от цены, так как именно цена является основополагающим фактором при выборе телефона начального уровня. У телефона нет существенных недостатков и он весьма кстати подходит для своей целевой аудитории. Светодиодный фонарик является отличной конструкторской находкой и выгодно отличает данную модель от конкурентов, ближайшими из которых является Siemens A52 и Sony Ericsson T100.

 

Больше информации и дополнительные фотографии Nokia 1100 вы сможете найти в каталоге телефонов Onliner по адресу
http://catalog.onliner.by/nokia/1100/

 

Мобильный телефон предоставлен компанией Newland, официальным представителем Nokia в РБ. Сервис-центр 2347529, shop-in-shop Nokia 2856764.