15 479
18
13 октября 2026 в 8:00

Антарктида за 300 лет до открытия? История загадочной карты Пири-реиса

В 1929 году в стамбульском дворце обнаружили старинную карту, созданную, как предполагается, в 1513 году. На ней изображены части Европы, Африки и Южной Америки, а также загадочный участок суши, который некоторые энтузиасты считают Антарктидой без ледяного покрова. Если бы предположение подтвердилось, карта опередила бы официальное открытие континента на несколько столетий. Но действительно ли османский мореплаватель знал то, что его современники знать не могли?

О чем пойдет речь

Территории, о которых узнали спустя столетия

В 1929 году немецкий ученый, изучавший документы в библиотеке дворца Топкапы в Стамбуле, наткнулся на любопытную находку. Исследователь обнаружил старинную карту, которую в свое время изготовили из кусков кожи газели. Этот чертеж, как тогда верно предположили, датировался началом XVI века.

Дворец Топкапы

Примечательно, что на загадочной карте (размером 87 x 63 сантиметра), причем с относительно высокой точностью даже по сегодняшним меркам, показана часть Южной Америки и других дальних территорий, о которых в те времена знали довольно мало. Кроме того, этот документ, как говорится в ряде источников, подтверждает «ранние географические достижения Христофора Колумба».

Впрочем, долгое время карта выступала своеобразным «яблоком раздора» по еще одной причине, едва ли не околомистической. Некоторые энтузиасты предполагают, что на карту в том числе нанесены территории, о которых человечество — во всяком случае, полноценно — узнало лишь спустя 300 лет после предполагаемого времени изготовления артефакта.

Вид с Босфора

Речь, в частности, про Антарктиду, причем еще без ледяного покрова. Но как подобное возможно? Ведь если предположение верно, оно как минимум ставит под серьезное сомнение хронологию исследования нашего мира.

Пири-реис: чем знаменит османский мореплаватель

Предположительно, во многом удивительную карту в 1513 году составил османский мореплаватель, военный и по совместительству картограф Пири-реис. Впрочем, его полное имя ощутимо сложнее: Ахмет ибн-и эль-Хадж Мехмед эль-Карамани (или Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед).

Слева — памятник Пири-реису в Карамане. Справа — бюст в Морском музее Мерсина
Реис — это воинское звание, примерно соответствующее капитану. Со временем мореплаватель дослужился до чина адмирала.

Как полагают историки, Пири-реис родился где-то на территории Галлипольского полуострова (нынешняя Турция) между 1465 и 1470 годами. С самых ранних лет молодой человек ходил в морские путешествия и, по сути, повторял профессиональный путь своего дяди — именитого мореплавателя Кемаль-реиса.

Вместе они участвовали во множестве морских экспедиций в Средиземном море, вступая в противостояния с судами из флотов Испании и Венеции. Предполагается, что именно подобная практика позволила Пири-реису получить необходимые навыки ведения боя, разведки и, что особенно важно в контексте нашей истории, морской навигации.

Коротко военную карьеру мужчины можно описать так: Пири-реис участвовал в завоевании Египта, а также в осаде крепости на острове Родос. Выступал одним из важных действующих лиц в португало-турецкой войне (1538—1557) и умер в возрасте 84 лет. А точнее, адмирала казнили. Причина? Пири-реис отказался поддержать очередного османского наместника в кампании против португальцев, за что мужчину и осудили на смерть.

До наших дней дошел лишь фрагмент

Но задолго до этого, в 1511-м, когда дядя мореплавателя умирает, Пири-реис делает перерыв на военной стезе и посвящает больше времени картографии. Именно в данный период он, как предполагается, и создает карту, на которой демонстрируются части западного побережья Европы и Северной Америки. Также на ней узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Наконец, карта содержит различные острова Атлантического океана, в том числе Азорские и Канарские.

Уцелевший фрагмент первой карты Пири-реиса (1513 год)

Но есть нюанс: к 1929-му, когда карту нашли в Стамбуле, от нее остался только фрагмент, который в лучшем случае составляет порядка трети оригинала. Предполагается, что изначально карта показывала весь известный в начале XVI века мир — недостающие фрагменты, скорее всего, демонстрировали Азию и восточный регион планеты в целом.

Стоит учитывать, что, будучи высокопоставленным морским военным, Пири-реис практически наверняка имел доступ к целому ряду карт, созданных различными цивилизациями — от эпохи Золотого века ислама (середина VIII — середина XIII веков) до античных времен. Основываясь на них, он, как уверяется, создавал свою.

Есть версия — правда, не подтвержденная, — что он даже мог применять некую карту из Александрийской библиотеки (таковой, однако, было бы больше двух тысяч лет). А еще — карту, якобы составленную или же которой пользовался Христофор Колумб.

Сохранившийся фрагмент второй карты мира Пири-реиса (1528 год)

С последней, кстати, связана отдельная история. Десятилетия современные ученые ищут некую «потерянную карту Колумба», но безуспешно. В том числе потому, что Пири-реис, по преданию, высказывался в пользу ее существования. Чиновники из США в прошлом веке даже просили правительство Турции провести расследование и попытаться найти ее. Но, как упоминалось выше, результата это не дало.

Сегодня сохранившийся фрагмент карты Пири-реиса хранится как экспонат во дворце Топкапы — там же, где еще сто лет назад и был обнаружен. Правда, в экспозиции карта, как правило, не представлена, а хранится в загашниках.

При чем тут Антарктида

Сама по себе карта Пири-реиса представляет собой портулан — так называли морские навигационные планы, которые использовали европейские мореплаватели с XIII по XVI век. Например, на чертеже присутствует роза ветров, также в активе — «обширные пояснительные надписи».

Как упоминалось, на карте изображен Пиренейский полуостров и западное побережье Северной Африки. Имеется также изображение участка Южной Америки и островов Карибского бассейна.

Сравнение между современным изображением и версией изображения на карте Пири-реиса

При этом некоторые объекты с точки зрения знаний, которыми обладали люди в начале XVI века, объяснить сложно. К таким, к примеру, относятся Анды в глубине южноамериканского континента. Но самым интригующим элементом, который и ставит в тупик современных географов и других экспертов, выступает загадочный южный массив суши.

Этот участок — во всяком случае, по части предположений — отдан северной части Антарктиды, причем освобожденной ото льда. В материале Discovery об этом говорится более подробно: «Судя по данным современных методов анализа, изображения отражают состояние местности, существовавшее до образования некоторых ледников. Это наводит на мысль, что в основе некоторых источников Пири-реиса могли лежать весьма древние географические сведения, хотя предположение, что они относятся к периоду до последнего крупного ледникового периода, носит гипотетический характер».

Что мог обозначать неизвестный массив суши

На самом ли деле Пири-реис изобразил именно Антарктиду? Точного ответа, вероятно, просто не существует. Но если предположить, что это правда, то возникает несоответствие. Ледяные щиты Антарктиды обнаружили лишь в 1820 годах, то есть примерно через три столетия. Исследовать Антарктиду и вовсе активно начали под конец XIX века.

Изображение использовано в иллюстративных целях

Что же в таком случае изображено на карте? По этому поводу имеется несколько интерпретаций — от научных до, скорее, умозрительных.

  • Согласно одной из наиболее консервативных теорий, изображенный участок суши — вовсе не Антарктида, а искаженное или ошибочное изображение побережья Южной Америки. Сложные, изрезанные очертания южной части карты могли стать результатом того, что Пири-реис объединил различные источники или неверно их истолковал.
  • Сторонники гипотезы с Антарктидой полагают, что Пири-реис мог иметь доступ к неким древним картам, созданным исчезнувшими цивилизациями и/или в доисторическую эпоху. Они полагают, что на подобных картах мир показывали в совершенно иных климатических условиях — возможно, в то время, когда Антарктида была свободна ото льда.
  • Картографы позднего средневековья порой строили предположения или экстраполировали очертания суши на основе ограниченных данных, заполняя пробелы едва ли не догадками. При создании карты Пири-реис использовал множество источников, поэтому вполне вероятно, что по крайней мере один из них содержал данные, основанные на таких догадках, а не на реальных наблюдениях.
  • Хотя подлинность карты Пири-реиса обычно не ставится под сомнение, некоторые высказывают предположения о подделке или внесении в нее изменений уже в более поздний период. Однако на данный момент не существует убедительных доказательств в пользу такой теории.
  • Еще одна интересная, пускай и спекулятивная, гипотеза гласит: на карте изображено не реальное побережье свободной ото льда Антарктиды, а рельеф морского дна. Это бы значило, что древние мореплаватели знали способ определения очертаний подводных массивов суши. В общем идея интригующая, но маловероятная.
  • Учитывая, что картография — особенно в XVI веке — допускала погрешности и элементы художественного вымысла, можно предположить, что любое сходство с Антарктидой, свободной ото льда, выступает лишь совпадением, а не сделано намеренно.


И все же мнение об изображении на карте Пири-реиса Антарктиды большинством картографов, географов и прочих причастных к теме специалистов признано ошибочным.

Аргументы о якобы совпадении очертаний карты с рельефом Антарктиды несостоятельны. Как минимум потому, что масштаб карты — условный, а реальная береговая линия до оледенения была другой. Материк не был «продавлен» весом ледника, а ледники за тысячи лет сильно изменили ландшафт.

Вероятно, «появление» Антарктиды на старинной карте — это результат древней философской теории о важности «уравновешения» суши на севере и юге планеты, а не следствие реальных открытий.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by

ОБСУЖДЕНИЕ