Значимые изменения на Марсе обычно происходят за миллионы лет, так как красная планета, по сути, представляет собой статичную безжизненную пустыню. Однако на новом снимке космического аппарата Mars Express Европейского космического агентства астрономы заметили быстро распространяющуюся темную субстанцию, которой не было на более ранних фотографиях планеты.
Новое изображение, полученное с помощью стереокамеры высокого разрешения (HRSC) космического аппарата Mars Express, показывает сцену, состоящую из двух частей: ярко-бежевые пески Марса примыкают к темным отложениям вулканического пепла.
Когда в 1976 году орбитальные аппараты NASA «Викинг» наблюдали эту часть Марса, пепел был заметно менее распространен, чем сегодня. Такое быстрое изменение поверхности по меркам красной планеты удивило астрономов.
В прошлом у Марса была вулканическая активность, на планете даже расположен крупнейший вулкан в Солнечной системе — Олимп, высота которого вдвое превышает высоту самого большого вулкана на Земле — Мауна-Кеа на Гавайях.
Планетологи утверждают, что темное вещество, видимое на новом снимке, вероятно, образовалось в результате вулканической активности. Астрономы считают, что есть два возможных объяснения, почему пепел распространился так быстро: либо его перенесли мощные марсианские ветры, либо охристая пыль, некогда покрывавшая древний темный пепел, была сдута с течением времени.
В любом случае это показывает, как быстро может изменяться поверхность даже такой, казалось бы, безжизненной планеты, как Марс.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро