Американское космическое агентство сообщило, что астронавт Майк Финке был тем членом экипажа, из-за которого в январе 2026 года пришлось экстренно осуществлять первую в истории медицинскую эвакуацию с МКС — такого не делали ни разу за 26-летнюю историю станции.
Астронавт NASA Майк Финке, пилот миссии SpaceX Crew-11 и командир 74-й экспедиции на МКС, рассказал, что именно его проблемы со здоровьем стали причиной эвакуации четырех астронавтов с космической станции.
«У меня произошел медицинский инцидент, потребовавший немедленной помощи моих невероятных коллег по экипажу», — говорится в заявлении Финке, опубликованном NASA.
NASA is sharing the following information at the request of NASA astronaut Mike Fincke: pic.twitter.com/J3UsExd94H
— NASA (@NASA) February 25, 2026
Напомним, что 7 января NASA объявило об отмене запланированного на 8 января выхода в открытый космос астронавтов Кардман и Финке из-за «проблем со здоровьем» у одного из членов экипажа МКС, а позднее агентство заявило о досрочном завершении миссии Crew-11 и эвакуации космонавтов на Землю. Однако подробностей случившегося не раскрывали, как и имя пострадавшего.
Даже после заявления конкретную информацию о заболевании не раскрыли, но пояснили, что потребовалась «современное медицинское сканирование, недоступное на космической станции». Майк Финке сообщил, что у него «все очень хорошо» и он сейчас проходит стандартные послеполетные процедуры.
«Космические полеты — это невероятная привилегия, и иногда они напоминают нам, насколько мы все обычные люди», — сказал он.

Онлайн-покупки на market.life.by — это легко!
Всё от зарядных устройств, колонок, самокатов до телевизоров и смартфонов! Удобное оформление онлайн и выгодная оплата: собственная рассрочка на 12 месяцев и рассрочка от Банка до 24 месяцев.
Все для отдыха и развлечений — в Life Маркете!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро