Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что человеческий мозг состоит из двух отдельных органов, работающих вместе, а не представляет собой единое целое. Исследователи теперь считают, что на каком-то этапе эволюции человека две части мозга могли быть разделены в пространстве — подобно тому, как у медуз две нервные системы расположены в разных частях тела прежде чем объединиться.
Таким образом, человеческий мозг состоит из двух древних нервных систем, которые «умно объединены» и независимо развивались на протяжении миллионов лет, считают эксперты.
Одна из частей, известная как задний мозг или ствол мозга, выполняет действия, важные для поддержания нашей жизни, такие как сердцебиение, запуск сна и контроль дыхания. Она расположена в задней части черепа. А средний и передний мозг отвечают за мышление высокого уровня: язык, логика и абстрактное мышление.
Специалисты обнаружили, что эти две части развивались независимо друг от друга, но при этом могли бесперебойно взаимодействовать.
«Прекрасным примером этого является движение мышц в нашем теле. Передняя часть мозга инициирует решение о совершении движения, в то время как задняя часть мозга координирует мельчайшие детали этого движения в пространстве и сглаживает его. Кроме того, движения лица и шеи инициируются передней частью мозга, но осуществляются непосредственно задней частью через двигательные нейроны. Это имеет решающее значение для нашей способности есть, глотать и выражать эмоции с помощью мимики», — пояснил газете The Telegraph автор исследования Райан Джохай.
Исследователи сделали это открытие, пытаясь выяснить, почему в лабораторных условиях невозможно вырастить клетки головного мозга из заднего мозга, хотя культивирование среднего и переднего мозга было довольно простым делом.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро