17 809
53
29 августа 2026 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

«Платят за решение проблемы». Поговорили с 17-летним айтишником из Минска о заказах и деньгах

«Хочу сайт», — примерно так, по наблюдениям 17-летнего Ильи Скорика, часто начинается диалог с потенциальным заказчиком. А затем оказывается, что человеку нужны еще реклама, аналитика, автоматизация и помощь в том, чтобы вообще разобраться с собственными задачами. Юноша учится на программиста, но с 16 лет берет заказы на фрилансе. Главным своим проектом он считает платформу для творческих фестивалей, которая призвана сократить ручную работу с заявками и дипломами. Встретились с Ильей и поговорили о первых деньгах в IT, клиентах и о том, как в сфере реагируют на его возраст.

«Начал с разработки игр, когда мне было 12 лет»

Просим Илью рассказать о себе и о том, почему он решил «идти в IT» — что стало отправной точкой?

— Сам я из Минска, мне 17 лет. Учился в обычной школе до девятого класса, а потом решил пойти в Минский государственный колледж цифровых технологий — сейчас перехожу там на третий курс [мы разговариваем с молодым человеком в конце августа, как раз перед началом учебного года. — Прим. Onlíner].

Все началось с разработки игр, мне тогда было 11—12 лет. Изначально, параллельно со школой, я посещал курсы по робототехнике, но потом открылось направление разработки игр на движке Unity — вот туда я и подался. Мне сильно повезло с преподавателем, до сих пор общаемся.

После попал на еще одни курсы — там уже плотнее занялся веб-разработкой, созданием сайтов, учился автоматизировать разные процессы. Ну и после школы, как говорил, поступил в колледж. Специализация — техник-программист.

— От чего-то пришлось отказываться ради подобного темпа, учитывая возраст? Не возникает ощущения усталости?

— На самом деле, нет. Не сказал бы, что от чего-то пришлось отказываться — я все успевал. И музыкальную школу, причем с отличием, тоже окончил по хоровому отделению, хотя после переключился на игру на фортепиано. Иногда, конечно, случалось пропускать занятия [собеседник улыбается], но по уважительной причине.

Выше имеются в виду музыкальные, в том числе фестивальные выступления молодого человека: увлечение Ильей музыкой и подобного рода конкурсами напрямую отражается на проекте, над которым он сейчас трудится больше всего, — об этом немного позднее.

Интересуемся, как в таком случае выглядит день парня, когда нужно совместить и учебу, и подработку, и репетиции. Если коротко, ответ такой: «Это сложный вопрос!»

— У меня сейчас будет вторая смена в колледже, а мы учимся шесть дней в неделю. Так что пока не придумал, как все это совмещать! Остается воскресенье и утро субботы. Повезло, что ребята, с кем я репетирую, обычно не заняты в первую смену — есть возможность подстроиться.

Платформа для организации фестивалей

Далее разговор заходит о личных проектах Ильи, над которыми он трудится. По его рассказу, больше всего времени он сегодня отдает платформе по организации творческих фестивалей и онлайн-подачи заявок от людей, которые хотят участвовать в этих мероприятиях.

— Очень надеюсь, что платформа будет востребована. Белорусских аналогов, которые бы отвечали нашему законодательству (имеются в виду персональные данные пользователей), я не встречал.

Илья добавляет, что прошел обучение в Национальном центре защиты персональных данных (НЦЗПД) и сделал это первым среди несовершеннолетних в стране.

Далее парень достает ноутбук и показывает, как работает система. Илья уточняет, что она еще находится в стадии разработки, но основные функции уже работают. На создание текущего билда у него ушло около месяца. «Не каждый организатор фестиваля может позволить себе заказную разработку, это очень дорого», — добавляет собеседник.

Предлагаем простыми словами объяснить, что вообще делает платформа. Молодой человек рассказывает, что в целом она предназначена для сбора заявок от желающих принять участие и генерации дипломов — все это в автоматизированном режиме.

— Множество организаторов фестивалей занимаются сбором данных чуть ли не вручную, переписывая присланные через Google-формы заявки. Такое переписывание занимает много времени. Бывает, что в программе 400 выступлений — это же 400 дипломов. А если там образуются подгруппы? С моей платформой все это можно сделать по нажатию нескольких клавиш.

Как заявляет Илья, он проводил замеры: на генерацию тысячи дипломов, которые потом можно загрузить, уходит около шести минут, вместо недели работы по заполнению их бумажного аналога. К тому же, по его словам, платформа позволяет вести протоколы выступлений, создавать программы, управлять ими в реальном времени, оповещать участников о различных изменениях — например, об очередности выступлений — через электронную почту. В общем, управлять всеми процессами онлайн в единой системе, а не в разрозненных программах.

Еще раз уточняем, создавал ли это ПО Илья самостоятельно. Он уверяет, что да. Также интересуемся, как проходил сбор требований для разработки обозначенных функций.

— Я участвовал в подобных фестивалях и понимаю, сколько организаторам нужно совершить действий, чтобы мероприятие состоялось. А еще обидно, когда закрадываются ошибки из-за человеческого фактора. Например, в дипломе может быть указано неправильное произведение, с которым ты выступал, — со мной такое случалось.

А бывает, что ошибки появляются на этапе подачи заявки, когда сам случайно вводишь что-то неверно. Потом ты уже не предъявишь вопросы организаторам, в лучшем случае придется ждать два-три дня, пока опечатку исправят. А через платформу все можно поправить за две секунды.

Далее Илья подробнее показывает и рассказывает, как система в ее нынешней итерации работает как со стороны администратора фестиваля, так и конкурсанта. Парень добавляет, что уже предложил разработку организаторам одного фестиваля — они проведут тест платформы, обратив внимание на неточности и внеся коррективы.

Илья заключает: платформу он хотел бы монетизировать. «Самое сложное даже не разработать, а продать свое решение», — говорит юноша. И первый подобный договор на коммерческой основе молодой разработчик уже заключил — об этом он дополнительно рассказал через несколько дней после нашей встречи.

«Молодого возраста могут побаиваться»

Задаем несколько вопросов, в том числе вытекающих из сказанного выше. Например, уточняем, с какими сложностями сталкивается 17-летний специалист при работе с заказчиками. А еще — бывает ли, что возраст приходится отдельно «доказывать»?

— С заказчиками сложности бывают разные, но основная — в непонимании, чего именно они хотят. Например, человек приходит и говорит: «Хочу сайт». Но ведь сайт — понятие растяжимое. Его создание может стоить, условно, и 200 рублей, и 3000 рублей.

Иногда создается ощущение, что я — не просто разработчик на фрилансе [Илья добавляет, что устроен как самозанятый], а еще и бизнес-аналитик. А заодно просят настроить рекламу. Таких заказчиков много. И часто они плохо понимают, чего хотят и что им действительно нужно, — возникает недопонимание.

— И все же, возраст как-то влияет на процесс?

— Скажу честно: свой возраст на той же онлайн-бирже я первым не раскрываю. Хотя некоторые, если до такого разговора доходит, возможно, молодого возраста побаиваются.

При этом позднее собеседник все же решает сделать сноску: «Многие убедились, что в „айтишке“ нет возраста. Если ты хороший специалист, то неважно, сколько тебе лет: пять, двенадцать или тридцать пять».

«Сарафанное радио работает лучше всего»

В разговоре также выясняется: первые коммерческие проекты — веб-сайты, чат-боты в мессенджере, консультации по автоматизации процессов, создание дашбордов — молодой человек начал выполнять не так давно, с 16 лет.

Илья уточняет, что сарафанное радио в его сфере зачастую работает лучше всего. «Если ты сделал задачу хорошо и у человека есть кому еще тебя рекомендовать, то он это сделает. Бывали заказчики, которые возвращались. Это приятно», — заключает собеседник.

К разговору о заработках подходим аккуратно — называть конкретные суммы у Ильи не просим. Но предлагаем в целом обозначить порядок цен на некоторые виды задач, за которые он мог бы взяться.

— Есть люди, которые готовы платить за простые Excel-таблицы, на пять страниц и 15 формул, по 400—500 рублей — все зависит от срочности. Люди платят не за часы работы разработчика, а за решение своей проблемы.

В один из свободных вечеров мне пришла задача, в которой срочно нужно было внести правки в сайт на Tilda (блочный конструктор). Я сказал: окей, вот такая сумма — давайте работать. Я потратил, может, 15 минут, потому что понимал, что делать. Но заказчице правки были нужны здесь и сейчас. Как потом выяснилось, девушка попыталась внести корректировки сама — не получилось, начали вылезать непонятные символы.


Под конец разговора выясняем еще несколько подробностей. Несмотря на то, что молодой человек считает практику в своей профессии важнее теории, окончить колледж он планирует. Как и впоследствии поступить в университет, но, вероятно, на заочную форму обучения.

Кроме того, поработать в корпорации, а не только сам на себя, он также не против. «Фриланс такая тема, что сегодня работа есть, а завтра — нет. В корпорации все наоборот. Если есть свободное время, никто же не запрещает заниматься чем-то дополнительно», — резюмирует юноша.

— И финальное. Что бы вы сказали молодым людям, которым кажется, что «серьезная работа» и «большие проекты» еще не для них?

— Если есть возможность что-то изучить, развить себя в каком-то направлении — это надо делать. Это лучше, чем просто сидеть в TikTok или Instagram. Я не говорю, что сам там не сижу — у меня есть страницы в соцсетях. Но этого должно быть в меру, иначе можно одуреть.

Мне [ИТ-сфера] интересна, люблю заниматься разными проектами — как простыми, так и сложными. Если я могу принести пользу, при этом заработав, — почему бы это не сделать?

Onlíner рекомендует
13.0" 2408x1506, IPS, 60 Гц, Apple A18 Pro, 8 ГБ, SSD 256 ГБ, Mac OS, цвет крышки розовый, аккумулятор 36.5 Вт·ч
Выбор покупателей
16.0" 1920x1200, IPS, 60 Гц, AMD Ryzen 5 6600H, 16 ГБ LPDDR5X, SSD 512 ГБ, без ОС, цвет крышки серый, аккумулятор 42 Вт·ч
Выбор покупателей
15.6" 1920x1080, IPS, 165 Гц, Intel Core i5 13420H, 16 ГБ DDR4, SSD 512 ГБ, NVIDIA GeForce RTX 5050 8 ГБ (TGP 75 Вт), Windows 11 Home, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by