Белорус придумал приложение для определения телефонных мошенников

 
22 046
69
20 июля 2026 в 17:15
Источник: Марк Новиленко
Источник: Марк Новиленко
Добавить в основные
источники Google

В Google Play появилось бесплатное приложение белорусских разработчиков под названием «Ахова». Сообщается, что оно использует настройку локальных компонентов ИИ для офлайн-защиты во время телефонных звонков. По словам создателей, приложение было разработано с учетом анализа телефонных разговоров белорусов с мошенниками и паттернов, связанных с таким мошенничеством. 

Разработчики выстроили в «Ахове» систему оценки на основе ключевых слов и оборотов, которые произносятся в разговоре со злоумышленниками:

— Например, у слова «банк» будет один балл, а если в разговоре упомянут CVV-код, то он получит уже 10 баллов. И, если человек в ходе разговора набирает 25 баллов, этот разговор прерывается. После происходит вызов избранного контакта.

Приложение работает в режиме реального времени. Охватывает «Ахова» как классические звонки, так и звонки в мессенджерах и онлайн-конференции в условном Google Meet.  Упоминают создатели приложения и задумку с исходящими звонками.

— В работе приложения используется локальный искусственный интеллект, который мониторит контекст разговора. Есть словосочетания, которые железобетонно становятся поводом для завершения звонка. Потому что в обычном разговоре условный CVV-код не спрашивают, как и одноразовые коды.

Отметим, что «Ахова» функционирует офлайн, а разработчики уверяют, что данные юзеров не покидают их смартфоны.

Android, экран 6.6" AMOLED (1200x2600) 120 Гц, MediaTek Dimensity 7100 Elite, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 6520 мАч, моноблок, влагозащита IP66
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.9" AMOLED (1440x3120) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро