29 199
194
24 июня 2026 в 8:00
Автор: Герман Клименко. Фото: архив Onlíner, открытые источники

«Это была ошибка». Белоруски о худших романах с айтишниками

Автор: Герман Клименко. Фото: архив Onlíner, открытые источники

Как показывает практика, есть девушки, для которых свидание с айтишником — это желанный лот. К примеру, некоторые белоруски принципиально бороздят дейтинговые приложения ради знакомства с представителем IT-сферы. У некоторых такие встречи даже перетекают в постоянные отношения. Только вот иногда они накрываются медным тазом, а на месте восторга остается лишь разочарование. Истории таких героинь мы сегодня и рассказываем: глядите, как их романы с разработчиками обернулись сплошной печалью.

«Его зарплата была выше моей примерно в пять раз»

Наша первая героиня, Анастасия, отправляясь на свидание с Ярославом (имя молодого человека изменено по просьбе читательницы), не знала, в какой сфере он трудится. Говорит, что на встречу согласилась из-за того, как молодой человек общался с ней в Instagram.

— Я закинула в сторис, что вечер сегодня хороший, а вот хорошей компании нет. И Ярослав откликнулся: написал, что может сводить меня на кофе, если есть желание. Я колебалась, но он был так красноречив, что через час я уже красилась.

Отношения у Анастасии и Ярослава завертелись быстро. Первый поцелуй случился у молодых людей уже на первом свидании, а через два месяца девушка переехала к Ярославу. Тогда она жила у родителей, а у ее молодого человека «стояла двухкомнатная квартира в центре Минска, куда он меня постоянно звал».

— Я еще до переезда поняла, что Ярик очень темпераментный. Я общалась с айтишниками раньше, и он, на мой взгляд, сильно выделяется на фоне остальных: не молчаливый и флегматичный, как обычно представляют программистов, а очень эмоциональный и громкий. Это в нем меня подкупило.

Девушка говорит, что предмет ее воздыханий трудился «старшим программистом» в одном из белорусских банков. С деньгами, по ее воспоминаниям, у Ярослава все было хорошо: например, его первым подарком для нее стал флагманский на тот момент iPhone 13 Pro Max.

Анастасия не скрывает, что финансово успешный партнер — это удобно. Так, за время их отношений, которые продлились год, ей ни разу не приходилось расплачиваться за себя в ресторане, оплачивать такси или покупки в магазине.

— Его зарплата была выше моей примерно в пять раз. Если для меня поездка на такси на другой конец Минска — это минус 25% от ежедневного бюджета, то для него это было как купить талочник на метро. Так что да, я позволяла платить за себя практически везде.

По уверениям Анастасии, примерно полгода они прожили в идиллии. Сейчас, по ощущениям девушки, это был затянувшийся конфетно-букетный период, после завершения которого Ярослав «резко изменился».

— Он стал очень раздражительным и вспыльчивым. То, к чему он раньше относился спокойно, резко начало вызывать у него гнев.

В один момент оказалось, что я и готовлю плохо, и убираюсь редко, и вообще в отношениях только для того, чтобы тратить его деньги. Хотя, повторюсь, я никогда не просила его платить, это всегда была его инициатива.

Из рассказа Анастасии следует, что периоды озлобленности Ярослава иногда сменялись эпизодами тотальной апатии. Их сам молодой человек, по словам нашей героини, объяснял трудностями на проекте и проблемами в общении с проджект-менеджером. В такие моменты он просил свою девушку «его не трогать».

— Когда такая мрачность начиналась, он мог молчать и весь вечер, и все следующее утро. Таких эпизодов в неделю было несколько, и, получается, половину недели мы могли практически не общаться.

Мне такая жизнь не нравилась: я пыталась и договариваться с Ярославом, и жаловалась подругам. Одна из них поинтересовалась, зачем мне это все. И я подумала: а действительно, зачем?

Анастасия решила, что ей не нужны постоянные «эмоциональные качели». Она предложила Ярославу расстаться — и больше всего была впечатлена тем, насколько флегматично он отреагировал на ее предложение.

— Он меня выслушал, помолчал минуту, кивнул и сказал что-то типа «Окей, я тебя услышал, но у меня созвон, давай позже». Но разговора дальше не сложилось: я собрала вещи, он заказал мне грузовую доставку, и я уехала. Потом только несколько раз писал, чтобы отправить курьером вещи, которые я забыла. Вот так все и закончилось.

«У меня до сих пор травма и куча вопросов»

В сентябре 2021 года Аксинья начала встречаться с молодым человеком, который трудился архитектором-разработчиком в одной из крупнейших международных IT-компаний. Познакомились они в одном из дейтинговых приложений, и, по словам нашей героини, весь сентябрь 2021-го ходили на свидания.

— Он был чуткий, внимательный, заботливый. Воспитанный, с хорошими, правильными манерами, но при этом веселый и без чрезмерного консерватизма. Я быстро начала в него влюбляться.

И, как я ощущала, к началу октября у нас уже были серьезные отношения. Он познакомил меня со всеми своими друзьями и коллегами, и я часто проводила время с его компанией. Как по мне, все было волшебно, я даже до конца не могла поверить, что такое происходит со мной.

В декабре 2021 года молодой человек Аксиньи по работе выезжал из Беларуси и должен был вернуться в феврале 2022-го. Однако ему предложили работу в Европе, и белорус решил принять это предложение.

Поэтому в 2022 году отношения с Аксиньей он поддерживал уже онлайн. По словам девушки, «без секстинга, но с нежностью в общении». Офлайн пара встретилась уже для празднования наступающего Нового года.

— Я была так счастлива с ним в эти дни, так сильно об этом мечтала. Но вот все закончилось, и мы разъехались по разным странам. Еще два месяца после этого было сухое общение, которое сошло на нет.

У меня до сих пор травма и куча вопросов. Как он относился ко мне? Была ли я для него чем-то серьезным? Почему он не поговорил и не предложил расстаться, а вот так вот слился? Почему до сих пор смотрит сторис, но не общается? У меня осталось много вопросов, но я перестала задавать их себе.

— У вас не было желания написать самой, чтобы расставить все точки над i?

— Спустя полтора или два года я написала сама, чтобы поставить точку в этом давно подвисшем вопросе, но получила сухой ответ и не имела желания как-то его развивать.

— Рискнете в будущем вступать в отношения с кем-то из IT или теперь этот сегмент для вас под запретом?

— Я не ставила крест на мужчинах из IT, это было бы глупо. И да, у меня была попытка построить следующие отношения с парнем из этой сферы. Он родом из России, но давно живет в Австрии. Пригласил меня в гости, у нас было классное время вместе. Благодаря ему я познакомилась с этой прекрасной страной, и мы остались близкими друзьями. Я два раза в год приезжаю к нему в гости, и мы даже вместе путешествуем по Европе как друзья.

«Вечером меня ждала персональная истерика»

Наталья и сама трудится в IT: занимается анализом данных в продуктовой компании. На своем последнем месте она находится уже четвертый год, и там же белоруска познакомилась с молодым человеком, который стал для нее «источником проблем».

— Я сама по себе сдержанная, где-то даже скупая на эмоции. И как-то вся моя логика и рациональность забылись, и я решила, что мне нужен человек, который будет отличаться от меня в плане темперамента. Классическое «Противоположности притягиваются» казалось мне очень актуальным.

В потоке таких мыслей Наталья познакомилась с только-только устроившимся в их компанию коллегой. Из слов нашей героини следует, что это был «очаровательный мальчик-тестировщик», девушка была старше него на четыре года. Подкупил он ее «юмором, красотой и сочетанием харизмы и наивности».

— Раз похихикали в офисе, два, договорились вместе сходить на кофе. Потом раз свидание, два. Отношения у нас завязались через месяц общения. И в начале я была счастлива: было ощущение легкости, казалось, что он от меня без ума.

Восторг белоруски исчезал по мере того, как она узнавала своего избранника. Оказалось, что ее молодой человек был очень ревнивым, из-за чего «постоянно закатывал сцены».

— Ревновали меня ко всему. Стоило мне поговорить с кем-нибудь из коллег-мужчин в офисе — сразу прилетало гневное сообщение. А вечером меня ждала персональная истерика. В первые разы такая ревность казалась милой, но уже через месяц стало понятно, что это сплошные проблемы.

Ревность мужчины влияла не только на его роман с Натальей, но и на их работу. Поддерживать рабочий нейтралитет у пары не получалось, и молодой человек запросто мог «устроить сцену» где угодно — от офисной кухни до созвона, на котором находился весь состав компании.

— Я поняла, что это была ошибка. Не нужны мне были отношения ни с коллегой, ни с тем, кто младше меня, ни с тем, кто настолько отличается от меня по темпераменту. Расстались мы тоже через истерику, и я пообещала себе, что в ближайшие годы с айтишниками буду только работать, но точно не встречаться.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by