В Минсвязи напомнили: с 19 июня 2026 года вступает в силу положение Закона №138-З от 15 апреля 2026 года, согласно которому за плохую сотовую связь положена административная ответственность. Максимальный размер штрафа для юридических лиц составит 1000 базовых величин, принимать решение о нем будет суд. Контроль за выполнением требований к сотовой связи будет осуществляться предприятием БелГИЭ.
Объектами контроля выполнения требований являются Минск, областные и районные центры, города и поселки городского типа, а также остальная территория Беларуси, включая автомобильные и железные дороги, населенные пункты с численностью 25 человек.
Как отмечают в Минсвязи, вся информация о контроле за выполнением требований к сотовой связи собирается в системе «Хваля» (хваля.бел).
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро