В Минсвязи напомнили о штрафах за плохой охват связью

 
5973
30
19 июня 2026 в 12:32

В Минсвязи напомнили: с 19 июня 2026 года вступает в силу положение Закона №138-З от 15 апреля 2026 года, согласно которому за плохую сотовую связь положена административная ответственность. Максимальный размер штрафа для юридических лиц составит 1000 базовых величин, принимать решение о нем будет суд. Контроль за выполнением требований к сотовой связи будет осуществляться предприятием БелГИЭ.

Объектами контроля выполнения требований являются Минск, областные и районные центры, города и поселки городского типа, а также остальная территория Беларуси, включая автомобильные и железные дороги, населенные пункты с численностью 25 человек.

Как отмечают в Минсвязи, вся информация о контроле за выполнением требований к сотовой связи собирается в системе «Хваля» (хваля.бел).

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Helio G99 Ultra, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5500 мАч, моноблок, влагозащита IP54
Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A18, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3561 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро