15 790
94
26 мая 2026 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

До 561 Мбит/с! Проверили скорость 5G-интернета в Минске

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

В начале апреля операторы Life и МТС заявили о запуске 5G в Беларуси для своих абонентов. С того момента прошло почти два месяца — и мы побывали в нескольких локациях в Минске и посмотрели, как на практике там обстоят дела с мобильным интернетом пятого поколения связи. Спойлер: 4G списывать со счетов пока явно не стоит.

На что обратить внимание

Напомним: доступ к сети 5G обеспечивает инфраструктурный оператор beCloud, в настоящий момент две компании — Life и МТС — предоставляют услуги связи абонентам на ее основе. При этом, как утверждают в компаниях, 5G уже доступен в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве более чем на одной тысяче базовых станций (в Гродно сеть также готовится к пуску). В целом проект сети пятого поколения, исходя из заявлений операторов, будет реализовываться поэтапно.

Вместе с тем на сайте Life уточняется: «Поддержка 5G в сети Life на устройствах Apple и Samsung зависит от версии программного обеспечения. После обновления прошивки со стороны производителя поддержка 5G в сети Life может стать доступной». На сайте также есть специальная форма, которая по IMEI девайса позволяет проверить, поддерживает ли он 5G в сети оператора.

В МТС также заявляют: «Для использования 5G устройство должно аппаратно и программно поддерживать данный стандарт связи на территории Беларуси. Обратите внимание, что устройство может поддерживать технологию на аппаратном уровне, но доступно 5G будет только после соответствующих обновлений ПО от производителя. Устройства без 5G продолжают работать в сетях 3G/4G».

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.9" OLED (1320x2868) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4823 мАч, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.3" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Samsung Exynos 2600, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4300 мАч, моноблок, влагозащита IP68

В еще одном пункте на сайте оператора, отвечающем на вопрос о поддержке 5G на iPhone, говорится: «Рекомендуем обращаться за информацией о поддержке 5G в Беларуси непосредственно в службу поддержки Apple или следить за обновлениями ПО вашего устройства».

Как тестировали

Замеры проводили на Poco X8 Pro Max от Xiaomi с помощью приложения Speedtest от OOKLA. Каждого оператора в каждой из локаций тестировали по несколько раз и выбирали самый высокий результат. Почему? Чтобы отсечь разные случайности вроде кратковременных сбоев или особенностей работы сетей в конкретный момент.

В настройках Speedtest для всех операторов останавливались на оптимальном по мнению приложения сервере. Каждого оператора тестировали как в 5G, так и в 4G. Учитывали наиболее важный показатель — скорость загрузки (download).

В каких местах побывали

Замерами занимались в первой половине дня понедельника, 25 мая. Сперва отправились в парк Горького, оттуда — на пляж №5 на Заславском водохранилище. Дальше перебрались в «Минск-Мир», а уже оттуда поехали в центр, в район Немиги.

Парк Горького

Утром отправляемся в парк — поднимаемся на площадку возле колеса обозрения. Запускаем приложение и пробуем проверить скорости сначала у оператора Life — судя по соответствующему значку, появившемуся на экране, смартфон словил 5G-сеть.

Впрочем, показатели именно в этой точке не самые выдающиеся. Так, скорость на загрузку (download) составила 1,33 Мбит/c. Переключаемся на 4G и получаем 9,29 Мбит/c. Проделываем то же самое, но уже с МТС — получаем 1,58 Мбит/c и 6,54 Мбит/с соответственно.

 

Для проформы спускаемся к главному входу в парк и пробуем сделать замеры еще раз — 5G в этой точке словить не вышло ни у Life, ни у МТС. Тем не менее результаты в 4G вполне обнадеживающие. У первого оператора получаем 115 Мбит/c (и 93,4 на upload), у второго — 117 Мбит/с (и 99,2 Мбит на upload).

 

Минское море

Через некоторое время приезжаем на Минское море, то есть на Заславское водохранилище. Подключиться к 5G-сети там не вышло — сперва прогуливаемся по пляжу №5, затем — к соседнему пляжу №4.

Onlíner рекомендует
Android, экран 6.3" OLED (1220x2656) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 6330 мАч, моноблок, влагозащита IP68
Android, экран 6.7" AMOLED (1280x2800) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 6000 мАч, моноблок, влагозащита IP68/IP69

При этом 4G-сигнал смартфон держал. Для уверенности нашли на сайтах Life и МТС страницы с картами покрытия мобильной связью. Они на момент подготовки материала еще не показывают 5G-зоны, тем не менее подтверждают наличие там 4G.

Так, у Life получается 44,6 Мбит/с, у МТС — 42,9 Мбит/с.

 

Бонус. По дороге обратно в город, по проспекту Победителей, 5G берется смартфоном уверенно. Так, в районе «Минск-Арены» получаем внушительные 298 Мбит/с у Life (98,6 Мбит/с в LTE-режиме).

Отъехав немного дальше, за ТЦ «Замок», фиксируем 134 Мбит/с у МТС в 5G и 167 Мбит/с в LTE.

«Минск-Мир»

Следующая точка — густонаселенный район города. В одном из заведений по улице Игоря Лученка производим очередные замеры. Сеть 5G смартфон ловит с ходу, в этом плане запинок в локации не замечено.

Начинаем с Life: 19,9 Мбит/с (и 26 Мбит/с в LTE). Тот же порядок, но теперь с МТС. Выходит 33,3 Мбит/с и 32,6 Мбит/с соответственно.

Центр города

Следующие три точки расположены относительно недалеко друг от друга. Тем не менее, забегая чуть вперед, отметим, что результаты замеров разнятся, и довольно ощутимо.

Высаживаемся возле обелиска «Минск — город-герой». Опять же, 5G-сеть в этой точке схватывается сразу же. У Life получаем 43,2 Мбит/с и 46,8 Мбит/c в LTE. На МТС же выходит «поднять» уже куда более серьезные 299 Мбит/с и 41 Мбит/с в LTE.

Перемещаемся к бизнес-центру Royal Plaza одному из самых высоких зданий не только в Минске, но и в стране в целом. Поднимаемся на 26-й этаж. Правда, как мы ни старались, словить 5G в коридорах не получилось. На выходе, уже спустившись на первый этаж, делаем еще одну попытку. У Life выходит 215 Мбит/с на 5G, у МТС — 66,3 Мбит/с.

Наконец, добираемся до Galleria Minsk — сразу же отправляемся на фудкорт, находящийся на шестом этаже ТРЦ. А там выходим на открытую террасу, смотрящую на проспект, чтобы сделать замеры. Результаты в этой точке — самые выдающиеся из всех.

Так, у Life получаем 561 Мбит/с на download и 107 Мбит/с на upload (в LTE — 22,8 Мбит/с и 40,7 Мбит/с соответственно). Проверяем МТС и получаем 453 Мбит/с на download и 84,1 Мбит/с на upload (в LTE, соответственно, 7,65 Мбит/c и 1,23 Мбит/c).

Что добавляют операторы

Мы также обратились к операторам с рядом вопросов и просьбой о комментарии. Так, у Life спросили: «Есть ли понимание, почему прошивки (для смартфонов Apple и Samsung) со стороны производителей еще не выпущены? В какой срок положение с поддержкой 5G-сетей в Беларуси устройствами как минимум обозначенных выше брендов может измениться?»

Ниже полный комментарий компании:

«Поддержка 5G на отдельных устройствах в Беларуси сейчас действительно зависит от программных ограничений со стороны производителей. На данный момент техническая база сети Life позволяет предоставлять услуги 5G. Однако на конкретных моделях требуется обновление программного обеспечения от вендоров, включающее поддержку региональных параметров и конфигураций сети. Такие обновления для части устройств в нашем регионе пока не активированы. Сроки их появления вне контроля оператора и зависят исключительно от планов производителей. Со своей стороны мы обеспечили полную готовность сети и продолжаем работать, чтобы поддержка 5G расширялась на еще больший перечень устройств по мере выхода обновлений».

Аналогичный вопрос направили пресс-службе МТС. Ниже — комментарий компании:

«Запуску технологии 5G предшествовал полный цикл переговоров с производителями устройств, начатый летом 2025 года. Компания МТС находилась в постоянном контакте с вендорами и вела технические тестирования, выполнив все необходимые условия для работы 5G на уровне сети. Ключевая роль в обеспечении доступности технологии на уровне ПО принадлежит производителям устройств: именно их стратегические планы и графики выпуска обновлений определяют сроки появления функции».

Мы также обратились с вопросами в А1 — дополним материал, когда получим ответ.

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.1" OLED (1179x2556) 60 Гц, Apple A18, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3561 мАч, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Samsung Exynos 1680, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.24" OLED (1080x2424) 120 Гц, Google Tensor G4, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4700 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by