Беда нередко приходит оттуда, откуда не ждали, причем все складывается настолько неожиданно, что предположить последствия попросту невозможно. Почти 30 лет назад, 16 декабря 1997 года, сотни детей оказались в приемных покоях японских больниц, десятки были госпитализированы, а некоторые оставались под наблюдением врачей неделями. И причина тому — сериал «Покемоны», точнее единственный его эпизод.
Эта история немного отдает сериалом «Черное зеркало» или бесчисленными киберпанковыми произведениями: речь идет о привычной технологии, чем-то полностью знакомом, но внезапно открывшемся с неизвестной — темной — стороны.
Будучи почти национальным достоянием Японии и точно — хитом, «Покемоны» собирали огромную аудиторию перед экранами телевизоров. По статистике, каждый эпизод сериала по мотивам игровой франшизы смотрело более половины японских школьников начальных и средних классов, а также детсадовцев. В некоторых городах популярность «Покемонов» среди детей приближалась к 70%.
Да и под трансляцию выделили такой временной интервал, чтобы никто из целевой аудитории не пропустил очередную серию: полседьмого вечера. С момента премьеры 1 апреля 1997 года рейтинг каждого эпизода находился в районе 10%, что было хорошим показателем. Однако затем он начали расти: к сентябрю — 14—15%, в октябре — 15—17%, пик пришелся на 30-й эпизод — 18,6%. Потом рейтинг незначительно снизился и закрепился на уровне 17%. «Покемонов» смотрели буквально в миллионах квартир и домов.
Драма произошла 16 декабря, когда вышел «Электронный воин Поригон», 38-я серия первого сезона сериала «Покемоны». С учетом рекламных вставок длительность злополучного эпизода составила 30 минут, еще до истечения которых посыпались звонки встревоженных, а иногда и паникующих родителей. Что случилось?
По сюжету, покемон использует свою способность «Удар молнии», чтобы остановить атаку, что и приводит к череде вспышек на экране. В последний раз сцена появляется на экранах зрителей 37 телеканалов в 18:51:34, то есть под самый финал серии. Картинка выглядит безобидно, представляя собой быстро сменяющие друг друга два цвета: красный и синий. Такой эффект весьма распространен и даже имеет собственное название, так как является стандартом для аниме: Paka Paka (パカパカ).
В эпизодах с 1-го по 37-й этот эффект в среднем появлялся 7,6 раза за серию, а вот в 38-м — уже 25. Кроме того, отличалась и площадь эффекта на экране, которая была увеличена. Особо «раздражающей» стала комбинация синего и красного цветов и скорость их смены. В период с 18:46 до 18:52 «взрывная анимация» появляется особенно часто, самый продолжительный отрезок с миганием экрана длится около шести секунд. Как итог — волна звонков на телефон 119 (аналог американского 911 или нашего 103) от родителей, которые рассказывают о своих чадах, переживающих далеко не лучшие минуты своей жизни.
Ниже на видео — фрагмент с этим эффектом.
Внимание! Видео хоть и отредактировано, однако может вызвать неприятные ощущения или стать причиной припадка. Мы настоятельно не рекомендуем просматривать ролик, если у вас диагностирована эпилепсия, были припадки или вы не уверены в своем состоянии. В случае появления негативной реакции следует сразу прекратить просмотр.
Спустя примерно полчаса к врачам обратились от 600 до 750 человек, в основном пациентами стали дети. Позже в отчетах японских ведомств была названа конкретная цифра о «первой волне»: 618 человек. Среди жалоб значились тошнота и рвота, конвульсии, головная боль, резь в глазах, затрудненное дыхание и даже судорожные припадки.
«Я смотрел телик, но потом ничего не помню. Мне было так плохо», — цитировала пресса одного из пострадавших.
«Когда я смотрела [эпизод] и на экране стали мелькать синий и красный цвета, тело как будто задеревенело, и дальше я ничего не помню», — рассказывала 15-летняя школьница.
Проблем доставило и то, что некоторые зрители записали вышедшую серию и потом, проверяя свои ощущения или заинтересовавшись новостями из вечерних выпусков, запустили новую волну обращений к медикам. Ну и новостные телеканалы помогли, показав отрывок «опасного» эпизода.
На следующий день историю, которая получила название «Шок от покемонов» (ポケモンショック, Pokemon Shokku), обсуждали все и везде, особенно активно — в школах. Показ сериала остановили, видеокассеты с ним сняли с продаж и изъяли из прокатов, телесеть TV Tokyo, которая стоит за созданием «Покемонов», принесла извинения, японский Минздрав созвал комиссию по расследованию инцидента, а полиция отправилась опрашивать создателей телешоу.
Акции Nintendo, которой принадлежат права на франшизу, пошли вниз. Компания поспешила выступить с заявлением, в котором подчеркнула, что не имеет отношения к произошедшему, а вся вина лежит на продюсерах TV Tokyo. Правда, телесеть не стала молчать, заявив, что все серии «Покемонов» проходят через процедуру предварительного просмотра, в том числе продюсерами телеканалов, ретранслирующих сериал, а техника Paka Paka применяется повсеместно и давно, проблем из-за нее до того дня не случалось.
Для самого эпизода «Электронный воин Поригон» все сложилось печально: серию запретили к показу и официально с тех пор нигде не транслировали, в том числе в отредактированном виде — с замедленной анимацией и вырезанными фрагментами. Да и сам Поригон с тех пор перестал появляться в сериалах по мотивам франшизы, его можно увидеть лишь в играх.
По некоторым данным, всего пострадавших от покемон-шока оказалось чуть более 680 человек, по полам распределение было примерно поровну. В основном это были подростки в возрасте от 11 до 15 лет, встречались и люди за 20, а самому возрастному пациенту было 58 лет. Многих вскоре после осмотра отправили домой, около 200 человек остались под наблюдением врачей в течение нескольких дней, двоим пришлось провести на больничной койке более двух недель. Вначале, кстати, пресса заявила о 12 000 пострадавших детей, но это было эхо истерики, почти сразу цифру назвали «взятой с потолка».
Специалисты предположили, что негативную реакцию в разных ее проявлениях — от головной боли и временной слепоты до эпилептических припадков — запустило именно мельтешение цветов на экране.
Исследования показали, что большинство зрителей «Покемонов» не пострадали, однако у 5—10,4% отмечались различные незначительные симптомы, не требующие госпитализации, у некоторых (около 0,9%) эффект оказался более значительным и продолжительным. Причем в анамнезе обратившихся не обязательно фиксировалась фотосенситивная эпилепсия, проявления которой могут провоцировать как раз вспышки света.
В итоге «вину» за покемон-шок возложили в первую очередь на красный цвет, а также на частоту смены кадров в 12 Гц. Не исключали эксперты и возможное влияние геометрии сменяющих друг друга объектов, но проверить эту гипотезу в рамках проведенной работы не удалось.
Дополнительным фактором, который повлиял на возникновение негативных эффектов и который отчасти объясняет то, что среди пострадавших были и полностью здоровые дети, может являться… телевизор. Дело в том, что в те времена в Японии набрали популярность телевизоры с большой диагональю экрана, а комнаты оставались крохотными. К тому же дети, глядя любимый сериал, садились еще ближе к телеприемникам и обычно гасили свет. Наконец, через неделю после выхода серии начинался экзаменационный период, к которому готовились школьники, — а это дополнительный стресс и утомление.
Появились новые стандарты для телевидения, по крайней мере на японском рынке. Звучит, вероятно, немного странно, но с того времени, если на экране есть красный мигающий объект, он должен исчезать и появляться не чаще трех раз в секунду, объект другого цвета — не чаще пяти раз в секунду, и в обоих случаях — не дольше двух секунд подряд. Также было рекомендовано ограничить размер таких геометрических фигур, как круги и полосы, которые не должны занимать бóльшую часть экрана. Да и вообще были ограничены количество и интенсивность вспышек любого происхождения в аниме.
С тех пор все начали предупреждать о возможном эффекте? Не совсем так. Жалобы на мелькающие картинки появились еще в начале 80-х годов прошлого века. С того времени они всплывали регулярно, были даже суды, однако «Шок от покемонов» стал по-настоящему масштабной проблемой (и потому даже попал в Книгу рекордов Гиннесса).
Мельтешения и вспышки теперь регулируются гайдлайнами, стандартами и спецификациями, но в разных регионах по-разному. Потому для выпуска продукта — той же игры — в определенной стране следование правилам носит обязательный характер. В других случаях создатели контента сами принимают во внимание информацию, попросту снижая интенсивность и частоту «стробоскопных» визуальных эффектов: никому не хочется оказаться в центре скандала. Впрочем, Cyberpunk 2077 в 2020 году едва не попалась: в ней не было очевидного предупреждения (только в EULA), а приступы она вызывала. В итоге после легкой взбучки в сети CDPR все-таки добавила экран с очевидным уведомлением.
Уведомление о рисках заработать приступ или почувствовать себя неладно можно наблюдать в видеоиграх примерно с середины нулевых — тогда разработали стандарт для них, а лет 10 спустя — и для стримингового веб-контента. Есть такое и в кино. Но никто не предупреждает о неисправных лампочках, мерцание которых с определенной частотой теоретически может спровоцировать приступ.
Информация ниже носит ознакомительный характер, за профессиональными рекомендациями и советами обратитесь к специалистам.
Что может привести к приступу или вызвать неприятные ощущения?
Что делать, чтобы избежать негативных эффектов?
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by