Каждый пятый проданный телефон в 2025 году — этой компании

 
21
12 января 2026 в 12:47
Автор: Дима Михеев
Автор: Дима Михеев

Мировые поставки смартфонов выросли на 2% в 2025 году, показав рост второй год подряд, сообщили аналитики компании Counterpoint Research. По мнению исследователей, этому способствовали растущий спрос на смартфоны премиум-класса и улучшение динамики на ключевых развивающихся рынках. Лидер поставок — Apple с долей рынка 20%. За ней расположились Samsung, Xiaomi и остальные.

Комментируя ситуацию на рынке, старший аналитик Шилпи Джайн отметила: «В 2025 году рынок смартфонов продолжил постепенное смещение в сторону более высоких ценовых категорий, обусловленное переходом потребителей на премиальные устройства. Одновременно резко вырос спрос на телефоны с поддержкой 5G в развивающихся регионах».

Apple возглавила мировой рынок смартфонов с долей в 20% и ростом поставок на 10% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем среди пяти ведущих брендов. Серия iPhone 17 получила значительный импульс в четвертом квартале после успешного запуска, а iPhone 16 продолжал демонстрировать исключительно хорошие результаты в Японии, Индии и Юго-Восточной Азии.

За Apple расположилась Samsung с небольшим отставанием: доля рынка 19% и небольшой рост поставок на 5%. Как отмечают аналитики, рост был обусловлен серией Galaxy A, чему способствовал спрос на устройства среднего ценового сегмента, в то время как серии Galaxy Fold7 и S25 обеспечили успех в премиум-сегменте, превзойдя своих предшественников.

Xiaomi сохранила третье место с долей рынка в 13%, продемонстрировав стабильные показатели, подкрепленные стратегией премиализации, устойчивым спросом на развивающихся рынках и сбалансированным ассортиментом флагманских и устройств среднего ценового сегмента.

Доля мировых поставок смартфонов от ведущих брендов за 2023—2025 годы

Говоря о прогнозах на 2026 год, исследователи отмечают: в наступившем году мировой рынок смартфонов, как ожидается, снизится на фоне дефицита на оперативную память и роста стоимости компонентов, поскольку производители чипов отдают приоритет центрам обработки данных для ИИ, а не смартфонам. Аналитики уже наблюдают рост цен на смартфоны. Тем временем Apple и Samsung, вероятно, сохранят устойчивость благодаря более сильным возможностям цепочек поставок и премиальному позиционированию на рынке, в то время как китайские производители, сосредоточенные в более дешевых сегментах, столкнутся с большим давлением, считают в Counterpoint Research.

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 60 Гц, Apple A18, ОЗУ 8 ГБ, память 512 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4674 мАч, моноблок, влагозащита IP68
iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 60 Гц, Apple A16 Bionic, ОЗУ 6 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4383 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро