В Минске открылась выставка «Искусственный интеллект в Беларуси». Фотоотчет

3752
5
13 октября 2025 в 13:51
Источник: Onliner

В Минске открылась выставка «Искусственный интеллект в Беларуси». Фотоотчет

Источник: Onliner
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

В Минске открылась выставка разработок в области искусственного интеллекта и робототехники, она проходит в Национальной академии наук Беларуси 13 и 14 октября. В фойе первого этажа НАН Беларуси представлены отечественные разработки в области искусственного интеллекта и робототехники, решения в сферах здравоохранения, образования, промышленности, энергетики, экологии и кибербезопасности.

Организатором выставки выступает Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. Он представил нейросетевой комплекс LungExpert для диагностики заболеваний легких, систему поддержки клинических решений в трансфузиологии, цифровых двойников антропоморфных роботов, интеллектуальные системы управления сельхозтехникой и мобильными роботами и другие технологии.

На стенде Министерства образования — интеллектуальный помощник для студентов, промышленный робот с системой автоматической смены инструментов, комплекс для безопасного перехода проезжей части, решения в области 3D-моделирования имплантов, генеративного анализа ДНК и симуляции беспилотных автомобилей и другие проекты.

Институт математики НАН Беларуси представил программный комплекс для расчета тепловых и механических свойств композиционных материалов, позволяющий прогнозировать характеристики новых материалов с помощью ИИ-моделей. Институт биохимии биологически активных соединений — интерактивный калькулятор физического развития и питания ребенка, Институт природопользования привез технологию среднесрочного прогнозирования погоды с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Во вторник, 14 октября, пройдут презентации стартапов IT-компаний и проектов белорусских школьников, работающих с технологиями ИИ.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро