Дети нашли способ обходить проверку возраста в интернете. Способ вас позабавит

Автор: Сергей Сергеев. Фото: сгенерировано ИИ
6796
9
05 мая 2026 в 17:41

Власти Великобритании прилагают все усилия, чтобы обезопасить детей от тлетворного влияния интернета. Еще в 2023 году был принят документ, согласно которому при доступе к определенным ресурсам пользователь должен подтверждать свой возраст, а детей туда пускать не велено. Однако подрастающее поколение находит все новые способы обхода проверок.

Читать на Onlíner

Из традиционных и банальных — использование VPN, которые скрывают страну входа на сервисы с ограничением по возрасту (а потому требование проверки возраста уже не актуально). В некоторых случаях дети предоставляют чужие данные и даже чужие удостоверения личности — родительские, например. И остается классический вариант — нажать кнопку «Мне есть 18 лет».

Однако самым забавным, вероятно, является способ, помогающий обмануть компьютерное зрение — на сервисах, где для подтверждения возраста нужно селфи. Как пишет CNET, около трети детей используют небанальный способ: рисуют себе усы с помощью косметического карандаша. И этого бывает достаточно, чтобы обмануть сверхинтеллектуальный ИИ-алгоритм проверки возраста.

С одной стороны смешно, с другой — вызывает опасения. Хотя, как показывают опросы, примерно четверть родителей позволяют детишкам обманывать системы проверки возраста, 17% помогают. В то же время сами дети признаются: около половины, обманув систему, столкнулись с неприятным для себя контентом, а 90% не прочь увидеть более рабочие способы проверки.


Реклама
Bitrix24 DAY — 14 мая 11:00. Большая презентация нового Битрикс24


Презентация главных новинок платформы: компания покажет ключевые обновления и новые возможности для бизнеса. Впервые будет целый день погружения в продукт, разбор инструментов, которые помогают компаниям расти быстрее и работать эффективнее, а также новости Битрикс24, CRM, задач и проектов, BI-аналитики.

Спикеры: Сергей Рыжиков (генеральный директор Битрикс24), Юрий Волошин (директор по продукту Битрикс24), Екатерина Шеленкова (заместитель директора по продукту Битрикс24).

Участие бесплатное — просто зарегистрируйтесь, чтобы подключиться к трансляции.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро