Использование смартфона в постели повышает риск бессоницы

13 362
14 апреля 2025 в 12:00

Как свидетельствует исследование норвежских ученых, просмотр «рилсов» и «тиктоков» в кровати может увеличить риск бессонницы на 59%. К такому выводу эксперты пришли после анализа данных 45 202 студентов, принявших участие в исследовании. Ученые также отмечают, что ночные сессии в смартфонах в среднем сокращают общее время сна на 24 минуты.

Данные для исследования были собраны в рамках «‎Здоровья и благополучия студентов 2022», общенационального репрезентативного исследования норвежских студентов, и касались молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет. Как отмечает клинический психолог из Норвежского института общественного здравоохранения Гуннхильд Джонсен Хьетланд, проблемы со сном имеют значительные последствия для психического здоровья, успеваемости и общего самочувствия людей. Он также отмечает, что в прошлом подобные исследования были посвящены подросткам и не затрагивали более возрастные группы.

Ученые предполагали, что в первую очередь урон качеству сна наносит использование соцсетей. Но в ходе исследования стало ясно, что значение имеет не тип экранной активности, а общее время, проведенное за смартфоном в постели. Ученые рекомендует отказаться от смартфона за 30—60 минут до отхода ко сну: по их словам, такой подход снижает риск возникновения депрессии.

стик, зеленый, ароматические добавки: мята, коробка, 15 пакетиков, 27 г
Выбор покупателей
листовой, зеленый, ароматические добавки: василек/земляника/календула/папайя, коробка, 100 г

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро