В 2024 году все 19 ледниковых регионов мира теряли свою массу, заявила ООН. Это происходит уже третий год подряд. Также специалисты предупредили, что спасение ледников планеты теперь является вопросом выживания.
В течение пяти из последних шести лет происходило самое быстрое отступление ледников за всю историю наблюдений. Об этом заявило агентство по погоде, климату и водным ресурсам Всемирной метеорологической организации ООН.
«Сохранение ледников — это не просто экологическая, экономическая и общественная необходимость, это вопрос выживания», — заявила глава ВМО Селеста Сауло.
Согласно опубликованным данным, помимо континентальных ледяных щитов Гренландии и Антарктиды, более 275 000 ледников по всему миру занимают площадь около 700 000 квадратных километров. Но они быстро сокращаются из-за изменения климата, потеряв в целом уже 450 миллиардов тонн массы, сообщило агентство, ссылаясь на новые данные базирующейся в Швейцарии Всемирной службы мониторинга ледников.
Специалисты также отметили, что в период с 2022 по 2024 год они фиксировали самую большую трехлетнюю потерю массы ледников за всю историю наблюдений. При нынешних темпах таяния многие ледники на западе Канады и США, в Скандинавии, центральной Европе, на Кавказе, в Новой Зеландии не доживут до XXII века, считают в ВМО.
По данным агентства, вместе с ледяными щитами ледники хранят около 70% мировых запасов пресной воды, а высокогорные районы действуют как мировые водонапорные башни. Если они исчезнут, это поставит под угрозу водоснабжение миллионов людей, живущих ниже по течению.
Как считают в ООН, единственным возможным ответом является борьба с глобальным потеплением путем сокращения выбросов парниковых газов.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро