Солнечная вспышка вот-вот достигнет Земли

Автор: Клим Иванов
14 908
22 июля 2024 в 17:05

Солнечное пятно AR3757 выпустило вспышку в направлении Земли. Ожидается, что она вызовет геомагнитную бурю класса G1—G2. Хоть это будет и не самая мощная буря, все же ожидается, что она может нарушить работу спутников и систем связи. На средних широтах также можно будет увидеть полярные сияния.

Последствия от солнечной вспышки можно будет увидеть и ощутить 25 июля. Точное время и интенсивность геомагнитной бури станут известны ближе к этой дате.

Вспышек и бурь в ближайшее время будет все больше. Все из-за того, что Солнце приближается к пику активности, который придется на 2025 год. Солнечный цикл продолжается около 11 лет и чередуется фазами минимума и максимума активности. Предыдущий максимум пришелся на 2014 год и был необычайно слабым.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро