Зуб морского хищника мегалодона нашли на дне Тихого океана на глубине около трех километров. Ученые называют находку едва ли не уникальной, ведь «зуб торчит из песка в том виде, как если бы выпал из пасти древней акулы несколько минут назад». Подробности — в материале Science Alert.
Достав зуб и рассмотрел его на суше, исследователи заявили: хотя у него сломанный кончик, в целом он почти настолько же острый, как при жизни его «хозяина». По предварительным оценкам, зубу — 3,5 миллиона лет. Другими словами, он выпал у хищника во времена, когда они начали вымирать.
«Недавно обнаруженный зуб (размер которого составляет относительно скромные 63—68 миллиметров) хоть и не самый большой в своем роде, но пополнил растущее число окаменелостей, по которым отслеживают перемещения мегалодона через океаны», — пишут ученые.
И напоминают: древний морской хищник жил между 3,5 и 20 миллиона лет назад. Как и современные акулы, он терял за всю жизнь тысячи зубов (по некоторым данным, даже десятки тысяч).
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро