Выяснилось, как дельта-штамм коронавируса передается дома. Вот насколько прививка снижает вероятность заболеть

Автор: Антон Мерзляков
10 451
29 октября 2021 в 15:54
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Британские ученые выяснили, как передается дельта-штамм коронавируса в домашних условиях среди вакцинированных и не вакцинированных людей. Выводы такие: прививка снижает вероятность передачи вируса примерно в полтора раза. Об этом говорится в статье журнала Lancet Infectious Diseases.

Профессор Имперского колледжа Лондона Аджит Лалвани (Ajit Lalvani) рассказал, что вакцинированные люди имеют заметно сниженные шансы тяжелого течения болезни. Но при этом вакцины все же не дают стопроцентную защиту от передачи дельта-варианта коронавируса «внутри домохозяйств» (имеются в виду дома, квартиры и общежития). Ученый добавил, что ожидает увеличения роста таких случаев в зимний период, когда люди станут еще чаще проводить время дома.

Эксперты делают вывод на основе анализа исследования, в котором участвовало 600 человек. Если опустить подробности, то как минимум применяемые в Великобритании вакцины примерно в полтора раза снижают вероятность передачи коронавируса дельта-штамма от одного члена семьи другому. Если немного точнее, то подобные заражения происходили в 38% случаев в непривитых домохозяйствах и только в 25% в отношении уже привитых.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро