Вчера, 1 февраля, исполнилось ровно 15 лет со дня крушения шаттла Columbia. Согласно последней информации, в агентство NASA продолжают поступать звонки о нахождении новых элементов корабля, а специалисты по-прежнему исследуют обломки.
Читать на OnlínerВ отличие от остатков Challenger, детали Columbia все еще изучаются специалистами NASA. Команду интересуют следы воздействия гиперзвуковых скоростей на использованные при строительстве шаттлов материалы.
Спецагент ФБР (бюро помогало в поиске деталей Columbia) Майкл Хиллман вспоминает, что обломки бывают размером как около пяти сантиметров, так и «с Volkswagen Beetle». Всего за поисковую операцию нашли примерно 84 тысячи элементов — это порядка 40% корабля.
Columbia разрушилась при входе в атмосферу. Причиной катастрофы назвали повреждение кромки крыла при старте корабля — на него упал кусок термоизоляции, оставив дыру размером около 40 сантиметров. На борту находилось семь астронавтов, все они погибли.
Телескопы в каталоге Onliner.by
Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!