Гибель 200 000 сайгаков за три недели связали с жарой и высокой влажностью

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Joint saiga health monitoring team in Kazakhstan
6519
18 января 2018 в 12:25
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В 2015 году в Казахстане за три недели погибли 200 000 особей сайги — две трети мировой популяции этих парнокопытных. Причиной эпидемии стали бактерии, вызвавшие пастереллез — инфекционное заболевание, которое привело к отравлению крови и внутреннему кровотечению у животных. В новой публикации ученые пришли к выводу, что смертельную инфекцию спровоцировала необычайно влажная и жаркая погода.

Исследователи проанализировали исторические данные других случаев массового вымирания сайгаков начиная с 80-х годов прошлого века. Оказалось, что эпидемии происходили в тех случаях, когда влажность и температура оказывались значительно выше нормы. Тенденция к увеличению мировой температуры ставит этих животных на грань вымирания.

Фото: Igor Shpilenok

В 1981 году с аналогичными симптомами вымерло 70 000 особей сайги (15% региональной популяции), в 1988 году — 270 000 (73% популяции в регионе). Во всех этих случаях влажность и температура были выше нормы. Однако ученые пока не могут установить точный механизм связи погоды и активности бактерии, вызвавшей эпидемию пастереллеза.

Осушители воздуха в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!