Исследование: использование мобильника при беременности не вредит ребенку

Автор: Станислав Иванейко. Фото: netdoctor.co.uk
1421
06 сентября 2017 в 13:10

Одна из расхожих страшилок для ожидающих ребенка женщин — работа с мобильником негативно скажется на здоровье чада. Новое исследование Норвежского института общественного здравоохранения показало, что сотовые телефоны косвенно оказывают даже положительный эффект на ребенка.

Читать на Onlíner

Ученые изучили более 45 тысяч матерей и детей. Их разделили на четыре группы: 9,8% не пользовались сотовым при беременности, 39% использовали гаджет редко, 46,9% — более часто, а 17% будущих матерей активно работали с мобильником. Специалисты определяли развитие детей в возрасте 3 и 5 лет.

Оказалось, что трехлетние ребята, чьи матери пользовались сотовыми при беременности, реже страдают проблемами с моторикой и составлением длинных предложений по сравнению со сверстниками, мамы которых не общались по сотовому. Среди детей пяти лет разница в моторных навыках замечена не была.

По мнению ученых, это можно объяснить тем, что использующие телефон женщины в целом более общительны и активнее говорят со своими детьми, тем самым расширяя их словарный запас. При этом не найдено взаимосвязи между использованием мобильника при беременности и развитием у ребенка неврологических заболеваний.

Детские коляски в каталоге Onliner.by