God of War, Spintires, Brutal Legend — топ игр для настоящего мужика

Автор: Станислав Иванейко. Фото: ps3hits.ru
15 апреля 2017 в 8:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Мотоциклы, бокс, прыжки с парашютом, сплав на байдарках — после исконно мужских развлечений порой хочется спокойно посидеть за играми. Но во что играть брутальному мужчине? Гламурная Mass Effect с ее нетрадиционными отношениями героев, симулятор приторно счастливой жизни The Sims, военные шутеры без капли крови — все это как безалкогольное пиво и веганские бургеры без мяса. Мы выбрали игры, за которыми не стыдно будет провести время настоящему мужику.

Brutal Legend

Главный герой экшена — концертный техник Эдди Риггс, попавший в своеобразный рай металлиста. Изваяния жеста «коза», статуи из черепов, огромные усилители, легендарные музыканты, черная одежда с хромированными заклепками — все как по заказу. Персонажу нужно собрать армию, чтобы освободить мир от местного зла.

Изображение: doublefine.com

По игровому процессу это экшен с тактическими элементами. В решении ряда вопросов помогает гитара: Эдди, исполняя соло, наносит урон врагам и освобождает трясущих головой фанатов метала, чтобы они присоединились к нам. Саундтрек и персонажи — главные причины играть в Brutal Legend. Здесь присутствуют легенды музыкального мира: Оззи Осборн (Black Sabbath), Роб Хэлфорд (Judas Priest), Лемми Килмистер (Motorhead) и другие иконы.

God of War

Воин Кратос стал жертвой обмана: после услуги Ареса он по ошибке убил свою семью и справедливо взъелся на весь пантеон богов. Герой принимается мстить Олимпу, зверски расправляясь с представителями мифологии. Афина, Зевс, Посейдон, циклопы — Кратос изощренно убивает одного противника за другим и, окровавленный с головы до ног, идет дальше.

Изображение: perezstart.com

Слэшер получился зрелищным: из разрубленных врагов выливаются литры крови, конечности летят во все стороны, а при убийстве некоторых боссов становится не по себе: выдавленные глаза, выпущенные кишки, нанизанные на корабельные мачты головы чудовищ.

Наряду с кровавыми сражениями нужно решать задачки. Они, впрочем, не слишком трудные: физическая активность дается Кратосу явно лучше, чем умственная, поэтому головоломки обычно ограничиваются перестановкой предметов и нажатием рычагов.

Duke Nukem

Похожий на Дольфа Лундгрена герой стал секс-символом игровой индустрии — он как Лара Крофт, только среди мужчин. Дюк Нюкем работает на правительство США и постоянно спасает планету от пришельцев, не забывая отпускать сальные шуточки и оборачиваться на стройные ноги под короткими юбками. Их обладательницы, впрочем, отвечают взаимностью.

Изображение: 2kgames.com

Серия начиналась как шутер с видом со стороны. Начиная с третьей части (Duke Nukem 3D) она получила перспективу от первого лица. Следующая игра, Duke Nukem Forever, оказалась долгостроем. Ее анонсировали в 1997 году, но выпустили только в 2011-м, после нескольких заморозок и смен разработчиков. Игра хоть и оказалась довольно посредственной, но само возвращение Дюка — это уже событие. Боевик стоит пройти как минимум ради специфического и сугубо мужского юмора.

FlatOut

Дисциплинированные гонки по известным трассам, штрафы за столкновения и срез дороги, обязательные заезды на пит-стопы — в FlatOut ничего этого нет. Гонка предлагает более интересные занятия: крушение заборов, выталкивание соперников с трассы, создание зрелищных аварий и использование водителя вместо шара для боулинга.

Изображение: shpil.com

Разработчики всячески поощряют агрессивное поведение: топливо для ускорения начисляется не за чистое прохождение круга, а за разрушения и аварии. Доехать до финиша на разбитом рыдване со стреляющим глушителем и черным дымом из-под капота — это вам не победа в королевской «Формуле-1», где при мелких авариях организаторы могут приостановить соревнование.

The Bard’s Tale

Бард идет против средневековых трендов: бочку вина он ценит куда выше руки принцессы и совершать подвиги особо не рвется — все-таки своя шкура дороже. Один из немногих талантов героя — умение играть на лютне и сочинять песни, чтобы выступлениями насобирать на ночлег в очередной лачуге.

Изображение: boardgamegeek.com

Герой получает заказ на спасение принцессы. Возвращение девушки в сохранности сулит хороший куш, и бард принимается за дело. В сражениях с противниками мы используем музыкальный инструмент, но при необходимости персонаж не прочь и помахать мечом. Все происходящее комментирует закадровый рассказчик истории, с которым у героя часто возникают забавные перепалки.

Gears of War

Война с Саранчой идет для человечества тяжело, но благодаря отряду Маркуса Феникса все еще может окончиться благополучно для нашей расы. Рядом с героями шутера завсегдатаи качалок выглядят хлюпиками: бицепсы не обхватить и двумя руками, от взгляда бойцов кипяток превращается в лед, под ботинками шестидесятого размера почти трескается асфальт.

Изображение: gamepreorders.com

В игре отлично проработаны перестрелки. Враги разлетаются от взрывов, пули эффектно пронзают тела Саранчи, а в ближнем бою герои используют подствольные пилы, разрезая противников вдоль. Экран заляпан кровью, всюду валяются бесформенные куски тел, везде грязь и дымящиеся развалины домов — война будущего показана убедительно.

Spintires

Оставьте сверкающие суперкары, что с трудом проезжают лежачих полицейских, для завсегдатаев Лазурного берега. Машины для настоящих мужчин совсем другие. Игра показывает всю мудрость фразы «Чем круче джип, тем дальше идти за трактором»: действие Spintires разворачивается в непроходимой тайге, среди лесов и болот. В таких условиях трудится проверенная временем советская техника — грузовики КрАЗ, «Урал» и другие мастодонты. От количества потребляемого ими топлива у любого гринписовца задергается веко, но другие машины вряд ли способны работать в таких условиях.

Изображение: spintires.net

Serious Sam

Если кто из героев и может конкурировать с Дюком Нюкемом по крутости, так это Сэм. Высоченный брюнет отправляется в прошлое, чтобы найти древний артефакт и спасти планету. Персонаж полагается на свою брутальность и огромный арсенал: дробовики, винтовки, шестиствольный пулемет.

Изображение: croteam.com

Во времена Serious Sam не было позиционных перестрелок и тактики. На героя сломя голову несутся десятки противников, а Сэму нужно безостановочно в них стрелять. Серия насчитывает пять основных игр: First Encounter, Second Encounter, Serious Sam 2 и 3, а также Serious Sam VR: The Last Hope для шлемов виртуальной реальности. Сейчас ведется разработка четвертой части, которая должна стать приквелом к оригинальному шутеру.

FIFA

Кто из нас во время просмотра футбольного матча, лежа на диване с пультом на животе, не давал ценных указаний игрокам? Спортивный симулятор позволяет лично показать, что надо делать: кому давать пас, как исполнять штрафные и кого выпускать на замену — а то спортсмены все чаще рекламируют чипсы, а не радуют болельщиков красивой игрой.

Изображение: ea.com

Серия предлагает множество режимов: карьера, случайная игра, мультиплеер, тренировка. Основной конкурент FIFA — японская серия Pro Evolution Soccer, которая предлагает по большей части то же самое. Electronic Arts выпускает симуляторы и других видов спорта: хоккей (NHL), баскетбол (NBA Live), американский футбол (Madden NFL).

Steep

В декабре прошлого года Ubisoft выпустила аркаду об экстремальных видах зимнего спорта. Можно носиться по альпийским горам на лыжах и сноуборде, а потом полетать на вингсьюте и параплане. А главное — после спуска длиной в несколько километров не требуется нудно подниматься по канатной дороге для очередного заезда.

Изображение: kanobu.ru

В игре есть вид от первого лица, который здорово усиливает эффект присутствия: снег летит в монитор, ветки елок почти хлещут по лицу — становится уже совсем не до исполнения красивых трюков.

Мужские электробритвы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by