Ученые подсчитали, какими будут финансовые последствия сверхмощной вспышки на Солнце и наступившего за ней блэкаута для США. Согласно полученным данным, каждый день будет стоить Штатам около $40 млрд — такие потери возможны в случае остановки производства и работы во всех сферах, а также прекращения поставок по стране и за ее пределами.
Читать на OnlínerНаибольший ущерб понесет производственный сектор экономики, подсчитали ученые. Затем следуют правительственные учреждения, финансовый сектор, страховой и сектор недвижимости. Помимо самих США, от блэкаута в этой стране пострадает китайская экономика, а также такие страны, как Канада и Мексика.
По самым пессимистичным прогнозам, ежедневно экономика США будет терять $41,5 млрд в день плюс еще $7 млрд на международном рынке.
Исследователи удивляются, почему до этого момента никто не проводил более-менее серьезных изысканий на выбранную ими тему.