Французская компания Alstom представила экологичный поезд Coradia iLint на водородных топливных элементах для региональных линий. Одной полной заправки емкостей хватит на 800 км пути. Разработка уже почти завершена, а первый серийный образец начнет работу в Германии в 2017 году.
Читать на OnlínerНовый водородный поезд будет экологичным, так как продуктом его отработки станет вода. К тому же в сравнении с дизельными локомотивами Coradia iLint будет заметно тише. Поезд сможет перевозить порядка 300 пассажиров на скорости около 140 км/ч.
Толивные элементы располагаются на крыше локомотива. Электричество от них поступает на литиево-ионные батареи, которые и питают электромоторы, а также бортовые системы поезда. Самым сложным в эксплуатации такого поезда называют создание соответствующей инфраструктуры по дозаправке локомотива. Особенно дорогим это станет в случае широкого распространения технологии.