От «трехлинейки» до Barrett: топ популярных снайперских винтовок

Автор: Ян Альшевский. Фото: armeut.ru, патриотспб.рф, remington.com, huanqiu.com, blog.livedoor.jp, warfiles.ru, bistudio.com, look3.ru, tested.com, walldevil.com, wikimedia.com, mobidon.in
15 марта 2016 в 8:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Чего только человек не придумает для наиболее эффективного способа устранения себе подобных. Когда-то, вероятно, отношения выясняли с помощью камней, затем появились новые способы покалечить неприятеля. Резали ножами, травили ядами, удушали веревками, и в целом желающие окончательно решить проблему себя не сдерживали.

Снайперы появились задолго до того, как люди придумали порох и огнестрельное оружие, да только полагались они не на винтовку и оптический прицел, а на собственные руки: праща была в ходу в древние времена, но использовалась и в средние века, луки и арбалеты появились не одну тысячу лет назад, а где-то применяли духовые трубки. Всегда находились виртуозы своего дела, способные с большого расстояния попасть в самое яблочко из, казалось бы, примитивного оружия.

Считается, что массово (с определенными оговорками) снайперские винтовки начали производить еще в середине XIX века, однако и до того момента были единичные экземпляры, оборудованные простейшими по сегодняшним меркам снайперскими системами. Слабая оптика и технология производства оружия не позволяла добиться тех результатов, которых ожидает современный стрелок. Но в свое время и этого было достаточно для того, что увидеть преимущество данного типа оружия над существовавшими тогда ружьями.

Самая массовая

Сложно сказать наверняка, какая именно снайперская винтовка является наиболее популярной или массовой. Справочники не дают информацию о конкретной модели, упоминается лишь самый распространенный калибр — 7,62 мм. Некоторые источники утверждают, что пальма первенства в данном случае принадлежит снайперской винтовке Драгунова (СВД), которая эксплуатируется с 1963 года.



Ее прицельная дальность достигает 1300 метров, однако для поражения цели на такой дистанции потребуется не только дернуть за спусковой крючок, но и учесть множество параметров. Впрочем, это касается всех снайперских винтовок, не оборудованных компьютерными системами наведения и корректировки огня. На базе этого оружия были выпущены модификации, в том числе под крупнокалиберные патроны.

Американские источники иногда называют наиболее популярной снайперской винтовкой Remington 700 (которая по своему возрасту не уступает СВД, так как ее начали выпускать в 1962 году). Точнее, речь идет о нескольких модификациях на основе этой модели. В частности, это полицейская версия Remington 700p, а также M40 Корпуса морской пехоты США и M24 SWS. Последнюю сменила M110 SASS, однако она до сих пор стоит на вооружении. По прицельной дальности «ремингтоны» превосходят СВД, однако незначительно. Кстати, M40A1, как и СВД, появляются в уже позабытом фильме «Снайпер» с Томом Беренджером в главной роли.




Самая брутальная

Бронзовую медаль за габариты стоит отдать венгерским оружейникам за Gepard М3: ее длина составляет более 180 см, вес — под 20 кг без патронов. Дальнобойная и мощная, она используется некоторыми армиями, однако не является широко распространенной. Поспорить за звание брутальной может и Gepard GM6 Lynx.



Серебряная медаль достанется американской Anzio: кинетическая энергия снаряда из ее ствола в три раза превышает этот показатель для калибра .50 BMG, который упоминается ниже. Длина винтовки составляет 2 метра, вес — до 60 кг. Дальность стрельбы — 4,5 тыс. метров, но вряд ли с существующей оптикой и возможностями человека получится вести прицельную стрельбу на такое расстояние.


Если любителю видеоигр и американских боевиков сказать три слова — Barrett, Gepard и Anzio, он вряд ли поймет, при чем здесь быстроногое животное и итальянский город, но наверняка вспомнит детище американской компании Barrett Firearms Manufacturing. О ней знают в том числе благодаря телевидению: снайперским винтовкам Barrett посвящены передачи, показываемые по Discovery и специализированным телеканалам, регулярно это оружие появляется и в кино.



Первая винтовка разрабатывалась под патроны для пулемета M2 Browning — 12,7×99 мм (.50 BMG), так что можно представить себе убойную силу такого оружия. Чаще всего на слуху винтовка M82 и модификации, а также ее вариант M107 для американских военных. Под разными названиями оружие можно увидеть в фильмах «Форсаж 6», «Неудержимые 2», играх GTA V, Battlefield, CoD и многих других. Чрезвычайно популярна она и в реальной жизни, так как стоит на вооружении почти четырех десятков государств.

Самая «трехлинейная»

Легенда из далекого XIX века — «трехлинейная винтовка образца 1891 года», более известная как «винтовка Мосина». Она до сих пор восхищает любителей оружия и способна свалить с ног неподготовленного стрелка. А ведь во время Второй мировой войны ею вооружались стрелки-девушки (конечно, это был не оригинальный вариант, а значительно доработанная модификация).


Винтовка Мосина считалась простой и надежной, а также дешевой в производстве. Хотя имелись к ней и претензии: в частности, размещение укороченного оптического прицела мешало наметить цель, применение неподходящих пород дерева для ложа при воздействии влаги влияло на кривизну ствола.


Это оружие (не только снайперская модификация) использовалось армиями огромного количества стран. Мы решили включить ее в список не случайно: несколько забавным выглядит тот факт, что «трехлинейка» официально стояла на вооружении белорусской армии аж до 2005 года. Тогда планировалось передать сохранившиеся винтовки Мосина музеям и киностудиям.

Самая умная

Мы не в первый раз упоминаем винтовку TrackingPoint, которая управляется компьютером с Linux. Она способна сама вести стрельбу, необходимо лишь указать ей цель и в нужный момент дернуть спусковой крючок. Стоит отметить, что детище компании Defense Tech не является первой и единственной винтовкой, в которой помощь в прицеливании оказывает электроника. В то же время создатели оружия пытались доказать потенциальным покупателям, что их винтовка — «самая умная» и позволяет даже неподготовленному новичку стать «элитным снайпером».



Предполагалось, что TrackingPoint будет востребована у охотников и военных, но этого пока не произошло. Разве что в 2014 году Минобороны США закупило шесть таких винтовок. Возможно, виной тому цена в $22 тыс., заявленная на старте. Да, к оружию можно подключиться по Wi-Fi, есть разъем USB и поддержка iPad, но вряд ли это то, что нужно стрелкам в первую очередь при такой высокой стоимости.

Для сравнения, Anzio обошлась бы в $11,9 тыс., примерно столько же стоит Barrett M107. В такую сумму оценивают и охотничье ружье высокого класса. Компания Defense Tech стала предлагать значительные скидки на некоторые модели «винтовки будущего», но в продаже имеются и варианты по $28 тыс.

Самая точная

Может ли сверхточная винтовка выстрелить мимо цели, если ее возьмет в руки новичок? Попадет ли в цель неопытный снайпер, вооруженный TrackingPoint? Это риторические вопросы. Точность же снайперского оружия отражена в показателе МОА, однако чаще упоминается лишь максимальная дальность прицельной стрельбы. Правда, многое зависит от человека, который держит оружие в своих руках.

Звание самой точной достаточно ожидаемо достается винтовке британской компании Accuracy International (ее продукция знакома поклонникам игр Counter-Strike, Battlefield, GTA V, Rainbow Six и другим).


L115A3 LRR (Long Range Rifle) оказалась в Книге рекордов Гиннесса после выстрела британского сержанта Крейга Харрисона. В 2009 году он поставил рекорд, уничтожив поочередно с расстояния в 2475 метров двух талибских пулеметчиков и сам пулемет. По словам снайпера, тому способствовали идеальные погодные условия.



Интересно, что винтовка не предназначена для стрельбы на дистанцию более 1,5 км (на сайте британской армии и вовсе указано 1100+ метров). Харрисону пришлось направить оружие на 1,8 метра выше пулеметчика и на полметра левее, совершив перед этим девять пробных выстрелов.

Вероятно, L115A3 стоит тех $38 тыс., которые за нее просит производитель. Это делает ее не только самой точной, но и, возможно, самой дорогой снайперской винтовкой.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by