В американском музее выставили скелет самого большого динозавра — Титанозавра

22 393
16 января 2016 в 13:16

Сегодня в знаменитом Американском музее естественной истории, расположенном в Нью-Йорке, представили на всеобщее обозрение скелет самого большого из ныне известных динозавров. 37-метровая громадина не поместилась в крупнейший зал музея, поэтому часть шеи и череп доисторического животного выступают в дверной проем.

Останки динозавра (точнее, шести особей) обнаружили в начале 2000-х годов в Патагонии. Официального названия у него пока нет, однако между собой палеонтологи и посетители музея называют некогда живую махину Титанозавром. Животное обитало в местах нынешней Патагонии около 100 миллионов лет назад. Судя по всему, динозавр был травоядным и весил около 60 тонн, то есть примерно как десять африканских слонов или семь тираннозавров, пишет Mediafax.

Стóит уточнить, что выставленный в музее скелет включает в себя лишь несколько настоящих костей. В остальном экспозиция представляет собой пластиковый макет, полностью копирующий скелет животного. Включать в него настоящие кости опасно из-за слишком большого веса конструкции.

Читайте также: