Операторам поручили принять меры по упреждению неконтролируемых расходов абонентов

6264
02 октября 2015 в 14:07

На прошлой неделе стало известно, что Минсвязи поручило белорусским операторам «принять меры по улучшению качества обслуживания и устранению возникающих проблемных вопросов и обращений». Сегодня первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко уточнил, что именно надо сделать сотовым компаниям.

Читать на Onlíner

По его словам, со стороны Минсвязи операторам поручено принять меры, упреждающие возможные неконтролируемые расходы со стороны абонента. «Граждане обращаются к нам, например, с вопросами начисления абонентской платы или платежей за пользование услугами сотовой связи, в том числе за подключение и пользование дополнительными услугами. Но особенно — по вопросу оплаты потребленного трафика, сверх включенного в абонентскую плату», — передает БЕЛТА слова Дмитрия Шедко.

В то же время он отметил, что в большинстве случаев претензии к операторам не совсем обоснованы: «Как показывает анализ, в большинстве случаев люди недостаточно внимательно читают договор. При этом на практике бывают и тонкие пограничные ситуации, где, как правило, операторы идут навстречу абоненту. Особенно это касается ситуаций, когда человек случайно активирует какие-либо дополнительные услуги, фактически ими не пользуясь».

Чиновник также отметил, что к сотовым операторам есть вопросы касательно обеспечения качества связи на трассах. Как заверил Дмитрий Шедко, перед Государственной инспекцией по электросвязи стоит задача по осуществлению мониторинга покрытия, в том числе на трассах, которые делятся с учетом приоритетности на международные, республиканские и местные.