Опыт использования Meizu M1 Note: неделя с лучшим смартфоном за $250

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
19 июня 2015 в 8:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Китайские производители смартфонов не устают удивлять. Всего несколько лет назад это были безвестные фирмы, выпускавшие дешевые, разваливающиеся в руках «мобилки», а сегодня — угроза корпорациям с мировым именем. Meizu, Xiaomi и немало других китайских компаний предлагают модели с флагманскими характеристиками, но за совсем небольшие деньги. Кто знает, вдруг через пять-десять лет вместо Apple и Samsung у всех на слуху будут азиатские бренды?

В конце прошлого года Meizu представила, как оказалось впоследствии, революционный смартфон M1 Note. Вроде бы ничего особенного — аппарат с хорошими, близкими к топовым, спецификациями, но без изюминки. На самом деле изюминка была, да еще какая — поразительно низкая для подобного уровня устройства цена. Не удивительно, что M1 Note стал крайне популярным в Беларуси. Мы тоже решили посмотреть, как модель ведет себя в повседневной эксплуатации, для чего в течение недели пользовались ей как основным телефоном.

Внешний вид

Скажем честно — фотографии M1 Note с презентации были не очень интересными. Глянцевый пластик корпуса выглядел дешево, «айфоноподобная» кнопка под дисплеем не добавляла оптимизма, не было никаких сверхтонких граней и вообще ничего, что выделяло бы девайс среди десятков других моделей.

В коробке — только самое необходимое: телефон, USB-кабель, зарядка и скрепка для SIM-лотка

Вживую же аппарат влюбляет в себя с первого взгляда. Все потому, что, держа смартфон в руках, вы никак не можете соотнести высоченное качество исполнения и столь низкую для него цену. Многие говорят, что M1 Note похож на приплюснутый iPhone 5c. Пожалуй, к действительно похожим чертам мы бы отнесли только яркий пластиковый корпус. Материал скользкий, но приятный как для глаз, так и для рук.

В остальном M1 Note выглядит изящнее, даже несмотря на большую длину и ширину. По толщине модель почти не отличается от iPhone 5c, но, как ни странно, смотрится стройнее. Скорее всего, дело в более плавных и узких гранях.

Понравились все три физические кнопки (две — для регулировки звука, третья отвечает за включение/выключение). Да, можно было бы их чуточку больше утопить в корпус. Зато, несмотря на свою пластмассовую сущность, они сидят очень, что ли, уверенно. Не возникает ощущения, что когда-нибудь клавиши смогут разболтаться.

Так как телефон довольно крупный, кнопку питания хотелось бы видеть на боковине, а не на верхнем торце. Однако в случае с M1 Note это небольшая проблема, потому что включать и выключать девайс вы, скорее всего, будете по-другому. Как именно, расскажем в разделе, посвященном интерфейсу.

К слову, глазок 13-мегапиксельной камеры с двойной светодиодной вспышкой здесь не выступает из корпуса и защищен от царапин устойчивым к их появлению стеклом. По-хорошему строгую фронтальную часть разбавляет яркий ободок корпуса, а сенсорная кнопка на поверку имеет мало общего с клавишей «Домой» устаревших моделей iPhone.

Пожалуй, к спорным конструктивным моментам отнесем отсутствие слота для карты памяти. На правой боковине всего один слот, зато длиннющий, на полсмартфона, потому что для двух «симок». Уж лучше бы приспособили это добро для одной SIM и карты памяти. Жаль, что производитель решил по-другому.

За неделю использования ни корпус, ни экран не получили ни единой царапинки. Правда, и обращались с телефоном мы очень аккуратно. Все же считаем, что без чехла глянцевый пластик не устоит перед потертостями, что актуально и для iPhone 5c.

Дисплей

Вот уж не мог подумать, что когда-нибудь по сути бюджетный смартфон оснастят флагманским экраном! Установленный в M1 Note дисплей с диагональю 5,5 дюйма и разрешением Full HD ничем не уступает iPhone 6 Plus. «Яблочный» телефон оказался под рукой, поэтому оба аппарата удалось сравнить друг с другом. По яркости, качеству цветопередачи, четкости, да вообще по любым параметрам M1 Note находится на уровне вчетверо более дорогого девайса!

Сначала, правда, показалось, что подсветка экрана слишком тусклая. Однако ползунок в настройках позволяет задать приемлемый для конкретного пользователя уровень яркости.

Смартфон Meizu с легкостью догнал лучших представителей топ-сегмента «умных телефонов» и задал невероятно высокую планку для конкурентов. Кто ж мог знать, что в недорогом аппарате решатся задействовать одну из лучших IPS-матриц с классным олеофобным и антибликовым покрытиями, да еще с Gorilla Glass 3.

Камера и звук

13-мегапиксельный фотомодуль тоже никак не указывает на бюджетность смартфона. Раз уж мы начали сравнивать M1 Note с iPhone 6 Plus, то сведем обе модели и в «камерном» соревновании. А вдруг и здесь «китаец» проявит себя не хуже?

Снимок, сделанный на камеру Meizu M1 Note

Снимок, сделанный на камеру iPhone 6 Plus

Снимок, сделанный на камеру Meizu M1 Note

Снимок, сделанный на камеру iPhone 6 Plus

Снимок, сделанный на камеру Meizu M1 Note

Снимок, сделанный на камеру iPhone 6 Plus

При внимательном сравнении видно, что iPhone лучше работает с балансом белого, в помещении кадры у него чуть менее шумные и более детализированные. Но! Речь об отличиях стоит вести только если внимательно рассматривать каждый сантиметр фотографий на большом мониторе.




В целом же M1 Note получил достойную камеру, а если снова вспомнить стоимость, то, пожалуй, даже отличную. К минусам отнесем не самую быструю работу фотомодуля и сохранение снимков. В большинстве случаев мимолетная задержка видна не будет, однако при той же серийной съемке сделать четкий кадр с быстро двигающимся объектом не получится.



С чем M1 Note не повезло, так это с динамиком. Нет, правда, даже в более дешевых моделях не припомню такого позора. Очень тихо, да еще с хрипами и дребезжаниями. Как такое вообще может сочетаться? То ли производителю не хватило три копейки на хотя бы чуть более качественный динамик, то ли не удалось найти достойного поставщика, но факт остается фактом — пропускать звонки вы будете не единожды.

Так что придется забыть о своих MP3-нарезках и ставить что-нибудь звонкое и писклявое из недр самой прошивки. Тем самым хотя бы уменьшите шанс пропустить вызов.

Меломанам звучание M1 Note в наушниках тоже вряд ли понравится. Не сказать, что звук совсем плох, но музыку слушать не так приятно, как в более дорогих решениях. Бедные низы, опять же не лучший запас громкости… Кое-что можно исправить через эквалайзер, но чуда все равно не случится.

Благо хотя бы к разговорному динамику претензий нет. Собеседника слышно не хуже и не лучше, чем в любом другом современном телефоне.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 4.4.4, но узнать операционную систему за оболочкой Flyme OS практически нереально. Логика организации интерфейса здесь напоминает iOS. То есть — никаких отдельных меню с приложениями, все программы видны сразу на рабочих столах.

Обилие «китайщины» в русскоязычной локализации поражает

После включения первое, на что обращаешь внимание, — это обилие китайских сервисов и приложений. Большинство из них удастся удалить стандартным способом, но некоторые останутся. Русификация оставляет желать лучшего: нет-нет да и промелькнут где-нибудь иероглифы, будь то настройки или встроенные виджеты. Бывает, текст не помещается в одном поле и наслаивается на соседнее.

В ступор вводит отсутствие Google Play. Проблема решается следующим образом: заходим в азиатский аналог каталога (ярлычок висит на видном месте), ищем значок лупы и вбиваем туда… Нет, не «Google Play», а «Google Installer». После этого появится иконка доступа в привычный магазин приложений.

Основная «фишка» телефона в целом и Flyme OS в частности заключается в продвинутом жестовом управлении. По большому счету M1 Note вполне можно было бы сделать без аппаратных кнопок. Заблокировать устройство можно удержанием кнопки «Домой», для включения экрана достаточно два раза «тапнуть» по нему.

Более того, с помощью «рисования» особых символов можно запускать любые программы на заблокированном девайсе! Например, вместо того чтобы, как это делается в большинстве других смартфонов, нажать на кнопку включения, «свайпнуть» в сторону и найти искомое приложение, здесь достаточно нарисовать на выключенном дисплее, скажем, символ С — телефон выйдет из спящего режима и сразу запустит любую привязанную к этой букве программу. Всего доступно восемь таких символов.

Все это работает классно и безошибочно. Чего нельзя сказать о навигации с помощью жестов. Например, свайп от кнопки «Домой» вверх аналогичен действию клавиши «Назад» в других смартфонах. Во-первых, решение нелогичное. Во-вторых, срабатывает этот жест редко. Если провести пальцем вверх от нижней кромки экрана, запустится менеджер приложений, в котором тоже есть свои жесты («вверх» по иконке — закрытие приложения, «вниз» — закрытие всех программ вместе с диспетчером).

В общем, ко всему этому множеству жестов надо привыкать, их нужно запоминать. Некоторые элементы управления проявили себя исключительно здорово, к другим за неделю так и не удалось приспособиться.

Производительность и время автономной работы

Судьба MediaTek во многом похожа на судьбу Meizu и Xiaomi. Сначала — малоизвестная компания, разрабатывающая дешевые чипы для бюджетных смартфонов, сегодня — не уступающая мировым вендорам корпорация с конкурентными даже для топ-уровня решениями.

В M1 Note установлен чип MediaTek MT6752, отхвативший аж восемь 64-битных процессорных ядер. Судя по отзывам, решение получилось достаточно дешевое, но при этом очень производительное. В этом легко убедиться самому, даже не запуская бесполезные бенчмарки. За неделю — ни одного притормаживания ни в каком приложении. Это при том, что на устройстве время от времени запускали требовательные современные игры вроде Mortal Kombat X. Оказалось, что 2 ГБ оперативной памяти с видеочипом Mali-T760 и восемью вычислительными ядрами достаточно для всех задач.

Отрадно, что при впечатляющей мощи девайс весьма слабо нагревается и не отличается, как можно было бы подумать, особенно высокой «прожорливостью». Аккумулятора емкостью 3140 мАч с лихвой хватает на два дня плотной работы. Режимами энергосбережения во время использования аппарата мы не пользовались, потому что по нынешним меркам у модели и так прекрасная автономность.

Выводы

Смартфон Meizu M1 Note приятно удивляет с того момента, как берешь в руки, и продолжает радовать во время работы. Ищешь серьезные недостатки — а их нет, пытаешься к чему-то придраться — а особо не к чему, если учесть цену устройства. Китайцы создали недорогой аппарат с производительностью, дизайном, камерой и дисплеем, характерными скорее для топовых девайсов. Не забудем добавить к плюсам и продолжительное время автономной работы.

Хорошо было бы поменять внешний динамик да вместо второго лотка для SIM-карты установить слот для карты памяти (доступные 12 ГБ, поверьте, закончатся очень быстро). Flyme OS тоже придется хорошенько почистить или заменить на что-нибудь другое, особенно если телефон покупается в подарок для родителей, бабушек, дедушек, племянников и т. д.

Пожалуй, лучше всего о смартфоне после недельной эксплуатации говорит внутреннее ощущение — оставил бы я девайс себе в качестве основного телефона или нет. Так вот с M1 Note расставаться не хочется.

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by