Проект управляющей компании «Роснано» по созданию гибких дисплеев претерпит очередные изменения. Теперь данная инициатива будет разделена на две составные части: одна — исследовательская, вторая — производственная. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя правления компании Юрия Удальцова.
Читать на OnlínerУточняется, что производственная часть сосредоточится на базе немецкого филиала Plastic Logic, управляющего заводом в Дрездене, исследовательская — на базе британской Flexenable.
В 2011 году «Роснано» стала совладельцем ирландской Plastic Logic Holding. Эта компания выступила автором проекта по выпуску букридеров с монохромными гибкими дисплеями из специального органического пластика, и «Роснано» решила наладить их массовое производство в Зеленограде. Запуск производства должен был состояться еще в 2013—2014 годах, а уже в этом году процесс планировалось вывести на получение прибыли. Однако в середине 2012 года Plastic Logic сменила стратегию — она приняла решение производить не гибкие ридеры, а пластиковые дисплеи и прочие элементы для электроники.
Тем не менее «Роснано» и сегодня не отказывается от идеи переноса в Россию технологий производства пластиковой электроники. В частности, она рассматривает возможность создания производства партий опытных образцов.