Путеводитель по кино: что посмотреть в феврале

Автор: Константин Сидорович
30 января 2015 в 8:30
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Последний зимний месяц, самый короткий в году, обрадует киноманов не только церемонией вручения премии «Оскар», но и отличным подбором фильмов в белорусских кинотеатрах. В кои-то веки уместно говорить не только о количестве, но и о качестве. Так много потенциально интересных кинопремьер в течение месяца мы еще не припомним. Не мудрено, что среди них много номинантов на награды американской киноакадемии.

«Восхождение Юпитер» (с 5 февраля)

Режиссеры: Энди и Лана Вачовски.

В главных ролях: Эдди Редмэйн, Ченнинг Татум, Мила Кунис.

Одна из самых долгожданных киноновинок года от авторов легендарной «Матрицы» стартует уже на следующей неделе. Вопреки предположениям, обошлось без переносов, так что с межгалактическими приключениями уборщицы туалетов и по совместительству большой шишки космических масштабов познакомимся совсем скоро.

Героиня Милы Кунис, зарабатывающая на жизнь уборкой, должна была умереть по приказу королевы Вселенной. Но девушку вовремя спасают, и теперь ей придется бороться за светлое будущее Земли.

Какофония перестрелок, цветастых взрывов, чудных костюмов и «матрицеподобных» моментов в трейлере оставляют странное послевкусие. Если бы не звездные имена Вачовски, можно было бы подумать, что нам покажут напичканную пестрыми спецэффектами дорогостоящую мешанину с дурацким сюжетом. Однако создатели «Матрицы», надеемся, все же не скатились в невнятный трэш.

«Игра в имитацию» (с 5 февраля)

Режиссер: Мортен Тильдум.

В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд.

Номинант на восемь премий «Оскар» успел нахватать сотни положительных рецензий от журналистов и десятки тысяч высоких оценок от зрителей. На IMDb рейтинг фильма составляет 8,2 балла при почти 80 тысячах проголосовавших. Добавим сюда десятки номинаций на престижные награды по всему миру и получим ленту из категории Must See.

«Игра» посвящена трагической судьбе английского математика Алана Тьюринга. Гениальный ученый смог расшифровать немецкую кодировочную машину «Энигма», чем, по мнению некоторых историков, приблизил победу во Второй мировой войне на пару лет. Несмотря на заслуги перед миром, создатель проекта первого в мире компьютера с хранимой в памяти программой и автор знаменитого теста для оценки искусственного интеллекта был осужден за гомосексуализм.

Британец Бенедикт Камбербэтч многого добился на сериальном поприще, а в последние годы активно покоряет большой экран. Многие считают, что, преобразившись в Алана Тьюринга, «Шерлок» сыграл свою лучшую роль.

«Левиафан» (с 5 февраля)

Режиссер: Андрей Звягинцев.

В главных ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков.

Фильм-скандал, вызвавший бурление волн в православном российском обществе и претендующий на «Оскара» в качестве лучшей картины на иностранном языке. Лента привлекла к себе столько внимания, что посмотреть ее будут вынуждены даже те, кому совсем неинтересны подобные фильмы.

В центре сюжета — жители провинциального российского городишки. У главного героя есть семья, почти на все готовый ради него друг, дом и, в общем-то, спокойная жизнь. Всего этого ему, прямо как библейскому Иову, предстоит лишиться по воле местных властей и церкви.

«Левиафан» называют антирусским и антиправославным позором нации, чем лишь подстегивают интерес к новой работе Андрея Звягинцева. В России картину пытались запретить и в пику западному кинематографу даже грозились создать «православный Голливуд» во главе с Никитой Михалковым, Иваном Охлобыстиным и архимандритом Тихоном. До этого, правда, так и не дошло, а «Левиафан» успешно «прокатывается» во всем мире.

«Kingsman: Секретная служба» (с 12 февраля)

Режиссер: Мэттью Вон.

В главных ролях: Колин Фёрт, Сэмюэл Л. Джексон, Майкл Кейн.

Пусть без «оскарных» номинаций, но фильм Мэттью Вона претендует на внимание зрителей не меньше, чем тот же «Левиафан». Снятая по комиксам лента повествует о службе секретных агентов, спасающих мир от злодеев-фриков. Однажды благородное общество джентльменов решает разбавить свои ряды молодежью и берется обучить шпионским премудростям юного Гарри.

Создатели обещают легкое веселое кино в духе «Пипца» (надеемся, что речь идет о первой части). Вместе с шутками здесь будет уйма сверхтехнологичных гаджетов, эффектные драки и запоминающиеся негодяи. Перспективное начало для зарождения новой кинофраншизы в стиле «Агента 007» с уклоном в комедию.

Мэттью Вон собрал замечательную команду актеров во главе с британцами Колином Фёртом и Майклом Кейном. Роль Гарри досталась молодому Тэрону Эджертону, до этого снявшемуся лишь в парочке сериалов и нескольких короткометражках. Сам Мэттью Вон провальных фильмов еще не снимал, поэтому рассчитываем, что «Kingsman: Секретная служба» не положит им начало.

«Пятьдесят оттенков серого» (с 12 февраля)

Режиссер: Сэм Тейлор-Джонсон.

В главных ролях: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон, Люк Граймс.

Если вы знаете по именам всех героев «Сумерек», то экранизация порно-эротического бестселлера Э. Л. Джеймс может доставить пару лишних часов экранного удовольствия. А может и не доставить. В любом случае, успех «Оттенкам» обеспечен только за счет поднимаемой тематики, скандального первоисточника и масштабной маркетинговой кампании.

Университетская выпускница и девственница (что важно!) Анастейша знакомится с молодым миллиардером, а заодно c его БДСМ-миром сексуальных развлечений. Дальше — стандартная мелодраматическая любовь-морковь, только щедро приправленная сценами разной степени извращенности.

Какой бы пошлой и, по отзывам, примитивной ни была книга-первоисточник, ее все же решились экранизировать. Это не удивительно, так как роман поставил рекорд по скорости продаж, обогнав и «Гарри Поттера», и упоминавшиеся «Сумерки».

«Мордекай» (с 19 февраля)

Режиссер: Дэвид Кепп.

В главных ролях: Джонни Депп, Гвинет Пэлтроу, Юэн МакГрегор.

Претендент на главное разочарование года всего за неделю успел разочаровать огромное количество народа. Похоже, звездный кастинг и свойственный фильму налет авантюризма не спасут «Мордекая» от громкого провала. А ведь начиналось все так многообещающе…

Сюжет ленты построен вокруг некогда богатого дельца Чарльза Мордекая, находящегося на грани банкротства. В роли соломинки для утопающего выступает украденная картина с кодом от наполненного золотом банковского сейфа. Жулику надо лишь выследить произведение искусства, а также сразить своим обаянием террористов, шпионов, русских и т. д.

Судя по первым отзывам, авантюрная комедия обернулась пшиком. Зрители называют сюжет непозволительно глупым, а шутки — на удивление несмешными. Досталось и Джонни Деппу, в очередной раз примерившему на себя приставшую к нему маску кривляющегося Джека Воробья.

«Одержимость» (с 23 февраля)

Режиссер: Дэмьен Шазелл.

В главных ролях: Майлз Теллер, Дж. К. Симмонс.

Если вы по каким-то причинам пропустили этот фильм, сейчас самое время воспользоваться возможностью посмотреть без преувеличений одну из наиболее запоминающихся лент прошлого года. Уверены, что если не все, то хотя бы несколько из пяти номинаций на «Оскар» в конце месяца обязательно трансформируются в золотые статуэтки.

История юного музыканта, готового ради творчества отказаться от всего на свете, удерживает в напряжении до финальных титров не хуже забористого триллера Дэвида Финчера. В незамысловатом на первый взгляд сюжете поднимается уйма проблем, начиная от границ физических возможностей человека и заканчивая взаимоотношениями между учителем и учеником.

27-летний Майлз Теллер — не новичок в кино, но именно после «Одержимости» карьера актера стремительно пошла в гору. А вот Дж. К. Симмонс за свою блистательную игру точно заслужил «Оскара».

«Книга жизни» (с 26 февраля)

Режиссер: Хорхе Р. Гутьеррес.

Мультфильм для всей семьи, спродюсированный Гильермо дель Торо. Мировой прокат анимации начался аккурат перед Хэллоуином. «Книга жизни» собрала в целом позитивные отзывы и неплохую кассу — около $100 миллионов, что вдвое превышает бюджет работы.

Главных героев здесь несколько, и от каждого зависит судьба Земли. Действие мультфильма происходит в Мексике, где на сердце одной девушки претендуют два ухажера. Кто из них добьется любви Марии? Духи потустороннего мира заключают пари: владыка темного края ставит на одного парня, хозяйка светлого — на другого.

Кроме традиционных для мультфильмов гэгов, песен и приключений, «Книга жизни» запоминается необычным визуальным рядом — все персонажи здесь стилизованы под деревянных марионеток.

«Белый бог» (с 26 февраля)

Режиссер: Корнел Мундруцо.

В главных ролях: София Псотта.

Странный венгерский фильм, получивший аж две награды в Каннах, в том числе Премию пальмовой собаки. Лента претендовала на «оскарную» номинацию, но в итоге не прошла в шорт-лист. Это, однако, не означает, что картина не достойна внимания.

В фильме намешано несколько жанров, на первый взгляд совсем не сочетающихся друг с другом. Начинается «Белый бог» как подростковая драма о собаке, оказавшейся в собачьем приюте, а заканчивается как триллер о восстании псов против угнетения людьми.

Необычное и аллегоричное кино «не для всех».

«Фокус» (с 26 февраля)

Режиссеры: Гленн Фикарра и Джон Рекуа.

В главных ролях: Уилл Смит, Марго Робби, Родриго Санторо.

Ближе к началу весны можно будет развеяться под еще одну комедию об аферистах. Матерые жулики филигранно обманывают как обычных простофиль, так и прожженных бандитов. Главный герой знакомится с воришкой-новичком, берется обучить ее мастерству обмана и в конце концов влюбляется.

Не блещущий оригинальностью сюжет также расскажет о «самом последнем деле» и истинной цели «стажерки». Намечается этакое легкое кинцо, не слишком требовательное к мыслительным способностям зрителя, зато расслабляюще действующее в конце трудовой недели.

Режиссерами выступили авторы таких лент, как «Я люблю тебя, Филлип Моррис» и «Эта дурацкая любовь». Компанию Уиллу Смиту составила сексапильная Марго Робби, запомнившаяся по ролям в «Волке с Уолл-стрит» и «Бойфренде из будущего».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by