В Могилеве завели уголовное дело за взлом страницы в соцсети

Автор: Ян Альшевский. Фото: 4freephotos.com
15 978
22 января 2015 в 17:23

В Могилеве возбуждено уголовное дело по статье «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». Как сообщает сайт MogilevNews.by, за помощью в милицию обратились местная жительница и ее дочь. В отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома рассказали, что на странице могилевчанки в социальной сети появился статус, оскорбляющий ее дочь.

Кроме того, кто-то от имени женщины общался на странице с ее друзьями и знакомыми, где в нелестной форме высказывался о девушке. Сама жительница Могилева не могла зайти на свою страницу, так как доступ к ней был заблокирован.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. В соответствии с законодательством несанкционированный доступ к компьютерной информации наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев.

Напомним, недавно похожий инцидент был зафиксирован в Гродно: 20-летняя жительница города, недовольная чрезмерным общением своего мужа с другом, получила доступ к его странице во «ВКонтакте». Затем девушка от его имени стала размещать сообщения, содержащие негативные высказывания в адрес ее мужа.