В Индонезии произошло извержение вулкана Синабунг, вызвавшее столб черного дыма и пепла. Последний поднялся на высоту в 3500 метров над островом Суматра. Сообщений о жертвах, эвакуациях или сбоях в авиасообщении в регионе не поступало. Однако и туристам, и жителям острова было рекомендовано воздержаться от активности в районах, расположенных в пределах шести километров от вулкана.
В нескольких деревнях, находящихся в окрестностях вулкана, транспортные средства и здания были покрыты серым пеплом. Местным жителям пришлось воспользоваться масками для защиты.
Как сообщает глава Геологического агентства Индонезии Лана Сариа, власти продолжают наблюдение из Синабунгом:
— Это извержение считается начальным и, возможно, может перейти в более крупное.
Отметим, что в Индонезии находится 120 действующих вулканов, и Синабунг — один из них. Утверждается, что за последние несколько лет около 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в районе Синабунга из-за вулканической активности.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро