Глубоководный китовый некрополь был обнаружен на дне Индийского океана, в зоне разлома Диамантина. Всего там зарегистрировали 476 зарегистрированных ископаемых китообразных: по данным исследователей из Китайской академии наук и Университета Пизы, образовываться такое захоронение на глубине в 4616—7001 метр начало еще 5,3 миллиона лет назад.
Как сообщают ученые, это одно из самых глубоких известных мест обитания сообществ, связанных с китовыми останками. Они утверждают, что кости китов стали домом разнообразных специфических организмов: морских звезд-змеехвосток, двухстворчатых моллюсков с хемосинтетическими симбионтами, костеедов и прочих глубоководных видов. Сами останки также заинтересовали исследователей: например, там были найдены как современные виды клюворылых китов, так и их вымершие формы.
Эксперты отмечают, что подобные участки глубоководного океана могут одновременно быть как островками новой жизни, возникающими вокруг погибших китов, так и уникальными палеонтологическими архивами, позволяющими прослеживать эволюцию китообразных на протяжении миллионов лет.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро