Абелевская премия считается аналогом Нобелевской премии, но в мире математики. В этот раз ее лауреатом стал Герд Фальтингс, 72-летний математик из Германии. Он смог подтвердить гипотезу, выдвинутую в 1922 году американским математиком Луисом Морделлом, и доказать, что арифметические уравнения имеют конечное число решений.
Работа по доказательству ключевых результатов в теории алгебраических уравнений, связывающих целые числа, была представлена Фальтингсом еще в 1983 году. Через три года он получил за нее Филдсовскую премию, которая считается одной из самых важных наград в мире математики. Сейчас же настал черед Абелевской премии: по словам коллег ученого, его доказательство гипотезы Морделла стало «одним из величайших моментов в математике».
Премия Абеля была основана правительством Норвегии в 2002 году и ежегодно присуждается с 2003-го. Она предусматривает денежное вознаграждение в размере 780 000 долларов США. По словам Фальтингса, получение такой премии — приятный знак признательности.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро