Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети не безлимитный? Узнали, в чем дело

 
20 122
43
03 марта 2026 в 9:51

В редакцию Onlíner поступило несколько сообщений от абонентов белорусского оператора связи. Их вопросы касались безлимитного трафика на социальные сети и мессенджеры — такие условия можно встретить в некоторых тарифах. «Я стал замечать, что у меня очень быстро расходуется трафик, причем телефон в основном для соцсетей и мессенджера», — рассказал один из пользователей.

В качестве доказательств своих слов он привел скриншоты с мобильного устройства: там можно увидеть, куда именно уходит интернет.

«Простой математикой и калькулятором делаю вывод, они списали около 3 ГБ там, где не должны были списывать, — продолжает абонент. — Дело тут даже не в этих 3 ГБ, а в том, что они не оказывают услугу согласно тарифному плану, а самое главное, что в такой ситуации непонятно, как они считают расход трафика, ведь в этой ситуации можно легко попасть на деньги и уйти в минус, а самая вишенка на торте — это неспособность потом в процессе доказать что это ошибка провайдера!»

Подобную ситуацию с расходом нужных гигабайт на мессенджеры и соцсети описал другой читатель: просмотр того же Instagram засчитался в общий трафик.

Мы поинтересовались у компании, по каким причинам может возникнуть подобная ситуация. Публикуем его полностью:

«Определить трафик конкретного ресурса среди всего интернет-потока с 100%-й точностью технически практически невозможно из-за особенностей учета. Например, приложения и браузеры постоянно обновляются, меняют протоколы передачи данных и активнее применяют шифрование, что усложняет их идентификацию. Также в большинство приложений встроены не только собственные, но и сторонние ресурсы, трафик которых может расходовать основной пакет тарифа. Важно помнить и то, что при использовании VPN, Proxy и других сервисов шифрования безлимитный трафик на соцсети, мессенджеры и YouTube вовсе не предоставляется.

В компании работают над повышением точности распознавания, в том числе подробно анализируя случаи индивидуальных обращений в контакт-центр и техническую поддержку».

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.3" OLED (1206x2622) 120 Гц, Apple A19 (5 ядер GPU), ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3692 мАч Li-ion, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Samsung Exynos 1580, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч Li-ion, моноблок, влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Helio G99 Ultra, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 108 Мп, аккумулятор 5500 мАч Li-ion, моноблок, влагозащита IP54

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

ОБСУЖДЕНИЕ