27 153
17 октября 2025 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: носят иллюстративный характер
Спецпроект

Пандемия, которую мы пережили. Как изменилось отношение к COVID-19 за пять лет

Автор: Антон Мерзляков. Фото: носят иллюстративный характер

Пять лет назад, в 2020-м, мир едва не «закрылся»: передвижение между странами и городами оказалось сильно ограничено, это же можно сказать и про живое общение между людьми. Всему виной пандемия COVID-19. В сегодняшних реалиях, по крайней мере в массовом сознании, слово «корона», кажется, звучит не столь угнетающе. Как человечество переходило от одного состояния к другому и что специалисты говорят сегодня — разбираемся при поддержке Аpteka.by.

Когда впервые зарегистрировали «корону» и какие назывались симптомы

На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится: вспышка COVID-19 была впервые зарегистрирована 31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

COVID-19 (от англ. coronavirus disease 2019 — коронавирусная инфекция 2019 года), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV — потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV).

В Беларуси первый официальный случай коронавируса зарегистрировали 27 февраля 2020 года. Об этом тогда заявил Минздрав со ссылкой на тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. Вирус выявили у одного из иранских студентов, приехавших в нашу страну учиться.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 изначально относили повышение температуры тела, общую повышенную утомляемость и сухой кашель. У ряда пациентов также могли отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, временное ухудшение обоняния, фарингит или диарея.

Тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности, впрочем, также не исключалась. «У пожилых людей, а также лиц с имеющимися соматическими заболеваниями, например артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжелого течения заболевания выше», — отмечали специалисты.

И заключали: вирус в основном распространяется через капли, выделяемые из дыхательных путей инфицированного человека при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие предметы и поверхности — другие люди могут заразиться при прикосновении сначала к таким предметам или поверхностям, а затем к глазам, носу или рту.

Как мир едва не «закрылся»

Характер пандемии, то есть исключительно сильной эпидемии, при которой заразная болезнь за сравнительно короткой срок поражает население многих стран и/или континентов, положение приняло в начале весны.

Рабочий пересекает дорогу перед больницей в городе Ичан (Китай). Фото: Reuters

Если быть точнее, ВОЗ объявила о глобальной пандемии COVID-19 11 марта 2020 года. Забегая вперед, отметим: этот статус отменили только два с лишним года спустя — 5 мая 2023-го.

В указанный выше период в разных странах ограничения различались по степени суровости, однако общие паттерны выявились достаточно быстро — мир едва ли не «закрылся», причем буквально.

Самолеты переставали летать между странами, улицы некоторых городов становились пустынными, слово «локдаун» стало частью множества языков. Медицинские маски и санитайзеры (антисептики для рук) на какое-то время стали привычными атрибутами — последними пользовались едва ли не после каждого касания дверной ручки.

Кто-то и вовсе начал верить в теории заговора — например, в мировой сговор фармкомпаний и распространяющие вирус вышки 5G. Еще раз отметим, если вдруг остались сомнения: научного обоснования подобных домыслов, особенно в части вышек 5G, что пять лет назад, что сейчас не существует.

Откуда взялся COVID-19

По состоянию на середину октября нынешнего года COVID-19 называют подтвержденной причиной смерти порядка 7,1 млн человек по всему миру. При этом количество предполагаемых (официально не зарегистрированных) смертей от заболевания может составлять от 18,2 млн до 33,5 млн человек.

Учитывая это, один из основных вопросов такой: откуда вообще взялась «корона»?

Инсинуаций по этому поводу достаточно много. В некоторых публикациях и обзорах как одну из возможных причин продолжают упоминать «теорию лабораторной утечки». Предположение усиливается записями, которые можно найти во вполне официальных источниках.

Так, например, на сайте Белого дома США есть веб-страница, на которой отстаивается теория якобы искусственного происхождения вируса. Причиной пандемии называется утечка из лаборатории. К подобным выводам (опять же якобы) пришли и немецкие спецслужбы.

При этом в докладе, о котором говорится в сообщении ВОЗ от 27 июня 2025 года, указывается: «Основной объем имеющихся доказательств указывает на межвидовой переход зоонозного патогена к человеку либо непосредственно от летучих мышей, либо через промежуточного хозяина». То есть официальная версия о природном происхождении не изменилась.

Об этом заявляет научно-консультативная группа по вопросу происхождения новых патогенов (САГО), в состав которой входят 27 независимых международных многопрофильных экспертов. Впрочем, в том же сообщении все же отмечается: «На данном этапе [группа ученых] не может исключить ни одной гипотезы происхождении SARS-CoV-2 — вируса, ставшего причиной пандемии COVID-19».

Как на COVID-19 повлияли вакцины

Если коротко, крайней положительно. Вакцины, как утверждается, изменили течение падении и таким образом сократили количество тяжелых случаев, госпитализаций и смертей.

Все та же ВОЗ, например, в сообщении от января 2024 года заявляет: вакцины позволили снизить смертность из-за пандемии по меньшей мере на 57% и спасти более 1,4 млн жизней в европейском регионе. При этом большинство спасенных — это люди в возрасте 60 лет и старше — представители группы, наиболее подверженной рискам усложненного течения болезни.

В сообщении добавляют: на тот момент число умерших в регионе составляло около 2,5 млн человек. При отсутствии вакцин, говорится в материале, их могло бы быть 4 млн.

Таким образом, к основным эффектам вакцинации относят следующие:

  • Снижение тяжести заболевания. Вакцины тренируют имунную систему для распознавания SARS-CoV-2 и борьбы с вирусом.
  • Сокращение госпитализаций и смертей. Пример выше показывает, что счет может идти на миллионы.
  • Снижение рисков затяжных симптомов заболевания, способных сохраняться после острой фазы.
  • Экономический эффект. Массовая вакцинация помогла в восстановлении экономической активности.

После пандемии

Пять лет назад мы предполагали, каким образом пандемия коронавируса может изменить то, как мы живем и работаем. Отчасти прогнозы оказались правдивыми.

Можно сказать, что COVID-19 ускорил множество процессов, которые ранее развивались относительно неспешно. Например, онлайн-образование довольно быстро перестало казаться исключительно экспериментальным и сегодня стало если не обыденностью, то привычным вариантом.

Многие компании осознали, что посещение офиса не всегда является обязательным условием для сохранения продуктивности. И хотя удаленка в чистом виде сегодня встречается относительно реже, гибридный формат работы также стал достаточно обыденным делом.

Медицина в целом также получила мощный толчок: диагностика, биотехнологии, ускоренные клинические испытания. Последнее, впрочем, до сих пор является как минимум дискуссионным вопросом.

Ожидания — реальность

В начале пандемии прогнозов относительно различных аспектов как со стороны профессионального сообщества, так и от простых обывателей (очевидно, не владеющих темой в полной мере) насчитывалось довольного много. Впрочем, со временем некоторые видоизменялись, а спустя более долгий срок в целом могли не оправдаться.

Ниже — некоторые из примеров со ссылками на научные исследования с разницей в несколько лет, но по одним и тем же аспектам.

Постковидный синдром

Лонг-ковид — последствия COVID-19, при которых люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, страдают от долгосрочных симптомов.

  • Что прогнозировалось:

В статье в журнале The Lancet, опубликованной в 2021 году, приводятся результаты наблюдений за более чем 1200 пациентами с COVID-19 и их состоянием в течение года. Так, 68% жаловались на сохранившиеся симптомы через 6 месяцев, 49% — через 12 месяцев (большинство отмечали усталость / мышечную слабость, одышку, нарушение вкуса/обоняния).

  • Что имеем сейчас:

В материале на сайте Национальной библиотеки медицины США от августа 2025 года говорится: метаанализ 429 исследований (2021—2024) показывает, что глобальная частота долгого ковида среди людей с подтвержденным заболеванием — примерно 36%. При этом распространенность лонг-ковида при наблюдении менее года сохранялась примерно на том же уровне (35%), тогда как при увеличении периода до двух лет возрастала до 46%.

Вакцины — сроки разработки и эффективность

  • Что прогнозировалось:

На сайте Национальной библиотеки медицины США в статье от сентября 2021 года отмечается: разработка вакцины за весьма короткие сроки — порядка 18 месяцев — «имеет реальное значение в условиях глобальной пандемии и увеличения вариантов SARS-CoV-2». Ученые в целом также прогнозировали, что вакцинация поможет сократить число госпитализаций и смертность. Но уже тогда стало понятно: быстрое появление новых штаммов потребует обновления формул вакцин.

  • Что имеем сейчас:

Вакцины, как упоминалось выше, на самом деле снизили риски тяжелого течения болезни, а также число госпитализаций и смертей. Но, как и предполагалось, вскоре понадобилось обновление формул, особенно для борьбы с иммуноуклоняющимися штаммами (пример — «Омикрон»). Тем не менее подобные улучшенные варианты, смоделированные с учетом нынешних реалий, и сегодня защищают от тяжелого течения заболевания.

Длительность пандемии и возврат к «нормальности»

  • Что прогнозировалось:

В материале на сайте группы Всемирного банка, где ссылаются на различные данные от 2020—2021 годов, говорилось: без существенных изменений (особенно в вакцинации) пандемия может затянуться еще на несколько лет с волновой периодичностью. Худшие сценарии предполагали многолетнее восстановление ВВП (как отдельных стран, так и общемирового).

  • Что имеем сейчас:

К концу 2021 — началу 2022 года самые серьезные ограничения начали снимать во многих странах. В период с 2023 по 2025 год ковид в значительной мере перешел в эндемичность с сезонной циркуляцией. В общем, экономики государств восстанавливались не одномоментно, но быстрее, чем в худших сценариях. Кроме того, восстановление шло неоднородно по регионам.

«Регулярный» вирус?

Сегодня, во второй половине 2025 года, коронавирус, как следует из заявлений ряда специалистов, перешел в разряд сезонных болезней.

Так, главный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай в начале октября этого года рассказала: «Это заболевание (вариант коронавируса „Стратус“) перешло в разряд сезонных. Мы это статистически достоверно подтверждаем. Видим это в структуре, которую анализируем еженедельно в рамках дозорного эпиднадзора, в рамках слежения за циркуляцией вирусов в нашей стране».

То есть ковид сегодня может рассматриваться как один из «регулярных» вирусов, циркулирующих в осенне-зимний сезон. Новые штаммы (как упоминавшийся выше «Стратус») отслеживаются, но при этом не считаются столь же разрушительными, как в первые годы пандемии.

«Из наиболее отличительных черт, которые описывают заболевшие, — осиплость голоса. Также в большинстве случаев — температура. Других признаков, которые отличали бы это заболевание, пациенты не называют», — заключает специалист.

В конце резюмируется: пациенты преимущественно проходят амбулаторное лечение — это возможно с учетом того, что заболевание не отличается тяжелым течением. В стационар же попадают те, у кого имеются сопутствующие недуги и у кого эти заболевания начинают проявляться при присоединении вирусной инфекции.


Партнер проекта — «Аптека Бай Маркет»

Витаминно-минеральный комплекс Супрадин для восполнения дефицита витаминов, минералов и микроэлементов, когда потребность в них не может быть удовлетворена соответствующей диетой. Взрослым и подросткам старше 12 лет. 

Приобрести их можно на Apteka.by —платформе, которая объединяет аптеки, производителей и покупателей. Цель сервиса — сделать покупку лекарств доступной, быстрой и удобной. Заботиться о себе просто — зарегистрируйтесь на сайте Apteka.by или скачайте мобильное приложение на iOS и Android, и ваша личная онлайн-аптека будет всегда под рукой.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Аптека Бай Маркет», УНП 193707819.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by