В Гималаях катастрофические наводнения: как минимум 32 человека погибли

 
1453
14 августа 2025 в 15:30
Автор: Герман Клименко. Фото: Associated Press
Автор: Герман Клименко. Фото: Associated Press

Наводнения, вызванные проливными дождями в отдаленной горной деревне Чосити на территории Кашмира, унесли жизни 32 человек. Спасатели, прочесывающие разрушенную деревню, вывели в безопасное место как минимум 100 человек. Сообщается, что еще 50 человек числятся пропавшими без вести.

Чосити — последняя доступная для автотранспорта деревня на территории Кашмира. Через нее ежегодно проходит множество индуистских паломников, следующих к горной святыне. По словам чиновника из округа Киштвар, отказавшегося сообщать свое имя СМИ, наводнение смыло общественную кухню и пост безопасности, установленные в деревне:

— Большое количество паломников собралось на обед. Их смыло течением. Десятки людей на данный момент числятся пропавшими без вести.

По информации Рамеша Кумара, комиссара округа Киштвар, на месте происшествия работают сотрудники полиции, службы реагирования на стихийные бедствия, армейские и военно-воздушные силы. Они занимаются поисково-спасательными работами.

Местное метеорологическое бюро прогнозирует, что дожди продолжатся и сегодня. Вероятность оползней и внезапных наводнений остается высокой: жителей региона просят держаться подальше от неустойчивых конструкций, электрических столбов и старых деревьев

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро