Исследователи изучили состав кислорода в порошке зубной эмали тираннозавра рекса и каатедоков и выяснили, что в мезозойской эре атмосфера содержала гораздо больше углекислого газа, чем в наши дни. К такому совместному выводу пришли ученые из Майнцского, Бохумского и Геттингенского университетов.
Зубная эмаль сохраняет химические следы воздуха, которым дышали динозавры. Как следует из научной работы, опубликованной National Academy of Science, в позднем юрском периоде концентрация углекислого газа в воздухе была в четыре раза выше, чем до промышленной революции. По словам геохимика Динсу Фэна, зубы гигантских ящеров можно считать «новыми климатологами»:
— Их зубы сохранили климатическую летопись за 150 млн лет — и теперь мы наконец можем ее прочитать.
Ученые утверждают, что манипуляции с зубами динозавров открывают новое окно в понимании климата мезозоя и помогают исследователям понять, как менялась атмосфера и растительность на суше сотни миллионов лет назад.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро