В России предлагают или замедлить, или вообще запретить Telegram

 
9189
12 июня 2025 в 12:10

Разговор об этом завел Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики и бывший советник президента РФ. Telegram он упомянул в рамках обсуждения сервиса Max, мессенджера от ВК: по словам создателей этой платформы, в будущем она может стать «‎аналогом китайского WeChat».

Чтобы юзеры активнее переходили из Telegram в Max, Герман Клименко предложил ограничить работу Telegram в России. Он считает, что пользователи в любом случае перейдут в государственный мессенджер. По его словам, это произойдет «принудительно быстро или спокойно медленно»:

— Наверное, государство должно помочь немножечко Telegram: либо ухудшить его связь, либо вообще запретить. Хотя, надеюсь, и без этого обойдется... Только так можно стимулировать пользователей перейти на отечественную платформу Max, разработанную как государственная альтернатива Telegram.

Напомним, что Государственная дума России утвердила законопроект о разработке государственного мессенджера 10 июня этого года.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро