«В свете заявления президента об аннулировании моих государственных контрактов SpaceX немедленно начнет вывод из эксплуатации своего космического корабля Dragon», — написал Илон Маск в соцсети X. Это произошло после начала публичных разногласий миллиардера с Дональдом Трампом.
In light of the President’s statement about cancellation of my government contracts, @SpaceX will begin decommissioning its Dragon spacecraft immediately pic.twitter.com/NG9sijjkgW
— Elon Musk (@elonmusk) June 5, 2025
Как поясняет издание Space.com, вывод из эксплуатации Dragon фактически означал бы прекращение отправки астронавтов из США на МКС. Единственная альтернатива SpaceX — корабли Boeing Starliner — пока не сертифицированы для выполнения миссий по доставке астронавтов.
О решении вывести корабли Dragon из эксплуатации Маск сообщил после того, как Дональд Трамп публично намекнул на прекращение субсидий компаний миллиардера.
«Самый простой способ сэкономить миллиарды и миллиарды долларов бюджета — это прекратить государственные субсидии и контракты Илона. Я всегда удивлялся, почему Байден не сделал этого!» — написал президент США в своей соцсети Truth Social.
Однако спустя несколько часов Илон Маск передумал, написав в X, что все же не будет выводить из эксплуатации корабли Dragon.
Good advice.
Ok, we won’t decommission Dragon.
— Elon Musk (@elonmusk) June 6, 2025
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро