Помните, мы писали о советской станции, которая могла упасть в начале мая? Тогда эксперты предупреждали: обломки могут рухнуть на жилые районы — под угрозой были Египет, Сирия, Турция и Азербайджан. Но теперь можно выдохнуть: все обошлось. Аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийский океан, рассказали в Роскосмосе.
Космический зонд, запущенный еще в 1972 году для исследования Венеры, в итоге так и не покинул орбиту Земли. Из-за сбоя разгонного блока он остался вращаться вокруг планеты по высокой эллиптической орбите.
По информации Роскосмоса, вход станции в плотные слои атмосферы был зафиксирован в 09:24 по московскому времени — примерно в 560 километрах к западу от острова Средний Андаман. Осколки «Космоса-482» упали в Индийский океан западнее Джакарты.
Сход аппарата отслеживался средствами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро