На выходных ожидается солнечное затмение. Да, из Беларуси будет видно

 
24 625
26 марта 2025 в 21:36
Автор: Саша Маниту. Фото: Виктор Малыщиц
Автор: Саша Маниту. Фото: Виктор Малыщиц
Покупайте в приложении Каталог Onlíner и получите шанс выиграть один из трех Samsung Galaxy S25 Series!

В субботу, 29 марта, состоится первое солнечное затмение 2025 года. Оно будет частным и начнется в 11:50 по минскому времени, достигнув пика в 13:47, а завершится в 15:43.

Затмение смогут наблюдать жители Беларуси, хотя лучше всего оно будет видно в Северной Америке и в Атлантическом океане. У нас же Луна съест лишь краешек солнца.

— К сожалению, максимальная фаза будет всего около 10% (для Минска) — примерно так, как на первом фото. Этот снимок и следующие два — с частичного затмения, которое мы наблюдали из Беларуси также в марте, но в далеком 2015 году,комментирует надвигающееся природное явление астрофотограф Виктор Малыщиц.

Специалисты предупреждают, что для безопасного наблюдения за затмением необходимо использовать специальные очки, которые блокируют ультрафиолетовые лучи, чтобы избежать повреждения глаз. Некоторые также предлагают народные способы, такие как наблюдение через темное стекло бутылки.

Следующее солнечное затмение ожидается осенью — 21 сентября.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро