Речь идет о «Нэчжа-2», или же «Нэчжа побеждает Царя драконов». В Китае мультфильм собрал 2,054 миллиарда долларов, на рынках за пределами Китая — 31 миллион долларов. На этих выходных «Нэчжа-2» обогнал сборы седьмой части «Звездных войн», «Пробуждения силы». Часть аналитиков считает, что мультфильм может обойти сборы «Титаника».
Отметим, что в Китае на «Нэчжа-2» было куплено более 300 миллионов билетов: это превышает население любой страны за пределами США, Китая и Индии. По данным Deadline, мультфильм посмотрели 21% жителей Китая.
Аналитики считают, что причин успеха у «Нэчжа побеждает Царя драконов» несколько. Во-первых, успешной была и первая часть, вышедшая в 2019 году. Во-вторых, «Нэчжа-2» повезло с временем релиза: старт показов выпал на китайский Новый год. В-третьих, мультфильм ориентирован не на определенную демографическую группу (как это частенько бывает с азиатскими релизами), а на широкую аудиторию.
«Нэчжа побеждает Царя драконов» основан на китайской мифологии. По сюжету мультфильма главным героям нужно вернуть свои тела, дать отпор Царю драконов Ао Гуану и уберечь город-крепость Чэньтангуань от разрушения.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро