Фотограф публиковал в социальных сетях и на сайте снимки своих клиентов, однако затем в адрес Национального центра защиты персональных данных поступила жалоба от участников съемки. Почему?
Как отмечается в телеграм-канале ведомства, профессиональная деятельность фотографа требует при съемке граждан и последующем использовании полученных изображений учитывать Закон о защите персональных данных.
По этой причине фотограф, запечатлевший, например, свадьбу или семейный праздник, для распространения снимков этих событий должен получить согласие клиентов. В данном случае по итогам рассмотрения жалобы из аккаунтов фотографа и были удалены изображения участников съемки.
Крайне важно защищать системы, которые работают с персональными данными. Даже если у вас небольшой интернет-магазин и вы запрашиваете лишь имя, номер телефона и адрес доставки, нужно соблюдать требования закона о защите персональных данных и пройти аттестацию систем защиты информации.
Это проще сделать, если ваш проект размещается на специализированном хостинге. hoster.by поможет пройти аттестацию и при необходимости проведет аудит информационной безопасности и IT-инфраструктуры.
hoster.by — первый в Беларуси аттестованный коммерческий центр кибербезопасности и синоним качественных хостинг-услуг.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро