В EA Sports нашли настоящую золотую жилу. Пока другие разработчики тратят годы, чтобы создать новую игру, спортивное подразделение компании Electronics Arts каждый год выпускает новую часть FIFA/FC, которая совсем незначительно отличается от предыдущей, но стоит полноценные $80. Казалось бы, не очень справедливо, но люди по всему миру продолжают не только покупать и активно играть, но и донатить, в том числе в Беларуси. Мы поговорили с заядлыми игроками в футбольный симулятор и узнали, в чем их мотивация часами пропадать в игре и тратить на нее немалые деньги.
Аббревиатура FIFA — это не только название видеоигры. В первую очередь это Federation Internationale de Football Association — международная федерация футбола. На протяжении почти 30 лет EA Sports и FIFA успешно сотрудничали, радуя поклонников футбола по всему миру. Но случились деньги.
По даннымThe New York Times, FIFA получала от разработчиков футбольного симулятора $150 миллионов в год за лицензию. Но все изменилось в 2022 году. Тогда заканчивался 10-летний контракт FIFA и EA Sports, и футбольные функционеры, глядя на большую популярность и финансовые успехи серии игр, потребовали в новом контракте в два раза больше денег.
В EA Sports на это не пошли и зарегистрировали новый товарный знак для игры — EA Sports FC. Они посчитали это небольшой жертвой на фоне того, что разработчики игры заключили множество других лицензионных соглашений, в том числе с UEFA, которая проводит Лигу чемпионов — самый популярный футбольный турнир в мире, а также с топовыми европейскими лигами. А лицензия от Международной федерации футбола давала только право на использование названия и логотипа FIFA, плюс возможность включать в игру чемпионат мира по футболу, который проходит лишь раз в четыре года.
Все белорусы, с которыми нам удалось поговорить об их увлечении FIFA/FC, влюбились в игру, так как играли в футбол в детстве и смотрели трансляции матчей с участием известных команд. Футбольный симулятор позволял им почувствовать себя звездными игроками и испытать ощущения, чем-то похожие на выход на поле при десятках тысяч людей на трибунах.
Вот как это описывает наш собеседник Андрей:
— Для меня это казалось фантастикой. Играть за большие команды у себя дома с атмосферой как по телевизору — в детстве я ни о чем другом и не мечтал. Поиграв во дворе, приходил домой и сразу же запускал «Фифу».
Профессиональными футболистами становятся очень немногие, даже при условии посещения регулярных тренировок с детства. А если удалось попасть в какую-то профессиональную команду, шансы стать заметным футболистом на мировом уровнене увеличиваются. Футбольный симулятор от EA Sports помогает воплощать эти мечты в реальность. Пусть виртуально, но с похожими эмоциями.
— Игра дополняет мою любовь к футболу. Посмотрев матчи по ТВ на выходных, в будний день могу убить пару часов в FIFA. Для меня это больше отдых, чем напряжение. Спокойно проходить карьеру или просто играть быстрые матчи — это меня расслабляет. Все это дополняет друг друга, — рассказывает Андрей.
В то же время соблюдать спокойствие и получать расслабление у мужчины получается не всегда. Случаются и курьезные моменты.
— Играл в гостях у друга, и так сложилось, что два матча подряд, ведя в счете, проиграл на последних минутах. В комнате у друга была боксерская груша. Не знаю, что на меня нашло, но в порыве гнева я очень сильно ударил в нее рукой. Итог — закрытый перелом и гипс на месяц.
По словам всех наших собеседников, смена названия с привычной FIFA на FC никак не повлияла и не изменила отношения к игре. Большинство между собой даже продолжили по привычке называть футсим «Фифой».
— Абсолютно спокойно отнесся к смене названия. Ничего не изменилось. Как была «Фифа», так и осталась «Фифой» в голове, — говорит наш читатель Антон, который играет в FIFA/FC около 20 лет.
А вот к тому, что каждый год выходит новая игра за полноценную стоимость, но мало чем отличается от прошлогодней, белорусские геймеры относятся менее равнодушно. Но при этом понимают, что это бизнес, и, пока игроки покупают, ситуация не изменится.
Андрей рассуждает так:
— Конечно, глупо отрицать, что EA обленилась и делает, по сути, обновление по цене новой игры. Но в условиях, когда конкуренции почти нет, бизнес-интересы идут выше морали. Обновления не стоят тех денег, которые просят каждый год за игру.
Олег, который играет в футсим уже два десятка лет, риторически предлагает условия, которые, кажется, устроили бы всех игроков.
— Было бы приятнее, если бы они выкатывали новую часть как обновление предыдущей стоимостью $15—25, ведь изменений не так много, и на прайс полноценной новой части они точно не тянут.
Игроки отмечают, что, по сути, меняется лишь цифра, означающая год, составы обновляются на актуальные, после того как в реальном мире произошли трансферы, и появляются новые формы, которые клубы тоже освежают ежегодно. А значительные изменения в геймплее можно заметить, только сравнивая игры с трех- или пятилетней разницей.
— Это как с новыми «айфонами» — примерно те же телефоны, но с минимальными обновлениями. Люди готовы покупать, а значит, всех все устраивает, — рассуждает Олег.
Но иногда это по-настоящему раздражает геймеров. Один из игроков поделился с нами своей болью от последней FC 25.
— Такой кривой халтуры я давно не видел. То, что в очередной раз, кроме циферки, больше ничего не изменилось в оформлении, — ладно, раньше тоже такое было. Но ведь абсолютно невозможно играть: сервера висят, соперников находит через раз, вылеты тоже участились.
Несмотря на это перманентное недовольство, активно играть наши собеседники не прекращают. Наоборот, некоторые даже подсаживаются на новые затягивающие режимы, в которых нужно тратить реальные деньги.
Ultimate Team — самый популярный режим, который приносит EA Sports огромную прибыль. Как и в любом бизнесе, разработчики стремятся заработать как можно больше и расти из года в год. Чтобы получать больше денег от игроков, в Ultimate Team введены механики, подталкивающие игроков покупать наборы с виртуальными футболистами. Их часто критикуют. Например, в 2020 году во Франции подали на EA в суд за то, что FIFA была классифицирована как видеоигра, а должна считаться азартной, именно за счет режима Ultimate Team.
Денису 36 лет, он и сам работает в игровой индустрии, а в футсимы играет уже более 25 лет.
— Я играю исключительно в режим Ultimate Team. Его суть — создание команды мечты. Каждый игрок начинает свой путь с низкорейтингового состава, а за счет побед в матчах и выполнения заданий можно открывать наборы с игроками в надежде поймать что-то ценное. Меня очень затягивает этот процесс, каждая новая ценная карточка в клубе приносит положительные эмоции.
Мужчина рассказывает, что играть с живыми людьми в онлайне гораздо интереснее, чем с ботами в режиме карьеры. Это тоже способствует популярности Ultimate Team.
Денис объясняет себе и нам ежегодную трату денег на новую часть игры, что это как оплата абонемента для любимого хобби. А если разделить стоимость на количество месяцев в году, то получается не так много.
При этом к донатам любитель «Фифы» относится противоположно.
— Принцип, которому я следую, — никакого доната. Платежи могут значительно ускорить прогресс, но мне такой подход не интересен. Достигать успехов, в том числе побеждая тех, кто платит ради улучшения состава, гораздо более приятно.
Но не все так рационально проводят время, играя в виртуальный футбол. Олег, когда посчитал траты на донаты, был неприятно удивлен.
— Игра в Ultimate Team дает радость от выпавшей редкой или дорогой карточки. Но соглашусь, что тут присутствует элемент лудомании. В FIFA 22 я иногда донатил, но когда перед выходом следующей части я посчитал, что вместо донатов в течение года мог купить пару «айфонов», мягко говоря, удивился.
Противоречивости игре добавляет и то, что из-за нее люди испытывают не только положительные эмоции, но и нередко гнев и ярость. Особенно в моменты проигрышей или когда что-то идет не так. Иногда это просто ограничивается нецензурной бранью, высказанной вслух, но порой приводит и к другим неприятным ситуациям.
Олег рассказывает, что эмоции часто зашкаливают во время игры и все, что находится под рукой, может быть в опасности.
— Были моменты, когда из-за обидного гола на последней минуте мог кинуть геймпад в стену. Однажды даже кружку разбил, задев ее взмахом руки. В игре есть система некого коэффициента, который в одном матче может подкручивать рикошеты и штанги в сторону соперника, а в следующем матче — в мою. И это очень злило.
Сергей плотно играет в футсимы семь лет. Покупает ежегодно новую часть и донатит в Ultimate Team. Может пропадать, играя в «Фифу», по 8—9 часов подряд. Но главной неприятностью он считает не потраченные время и деньги.
— Эмоции — моя проблема. Страдают не только геймпады, которых я лишь за время игры в FC 25 разбил уже два. Но еще мешаю спать жене и маленькому ребенку. Это игра мне уже сломала нервную систему, но все равно продолжаю играть, как наркоман.
Сергей тоже считает, что в игре есть множество скриптов и багов, которые сильно бесят. Мужчина уверен, что разработчики не только знают об этом, но и специально усиливают эти моменты, чтобы люди платили деньги, покупая наборы с карточками.
— Они делают круто, но с другой стороны это самые ужасные люди на планете, потому что так издеваться над игроками нельзя.
Антон также рассказывает, что эмоции для него — главное, что дает игра в футбольный симулятор. Ему это помогает отвлечься от рутины и поднять настроение в компании друзей. Но обратная сторона у таких эмоций тоже есть:
— Каждый раз то джойстик в сторону летит, то по столу ударишь кулаком. Крик, нецензурщина. Когда играл на ПК, дважды заливал коктейлем клавиатуру в порыве чувств. Эта игра будит эмоции очень хорошо. Что 14-я FIFA когда-то, что 25-я сейчас.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by