«Ученые успешно секвенировали геномы семи человек, живших в Европе между 42 и 49 тысячами лет назад, и показали, что они принадлежали к самой ранней известной группе людей, которая отделилась от первоначальной линии „выходцев из Африки“. Древние люди также являлись частью самой первой популяции, которая смешалась с неандертальцами, переняв фрагменты ДНК от этих вымерших гоминидов, которые сегодня все еще можно найти во всех неафриканских популяциях» — такими словами открывается материал iflscience.
Homo sapiens прибыл в Европу более 45 тысяч лет назад — в то время, когда неандертальцы населяли Евразию. Предыдущие исследования выявили две различные популяции ранних современных людей за пределами Африки, одна из которых представлена найденными останками в Чехии, а другая — в Болгарии.
Генетический анализ чешских костей выявил следы единичного смешения с неандертальцами, в то время как геномы из Болгарии содержат «дополнительную ДНК неандертальцев», что указывает на последующее скрещивание. Поэтому исследователи подозревают, что женщина-«чешка», возможно, жила вскоре после того, как люди покинули Африку и впервые столкнулись с неандертальцами (хотя неудачные попытки радиоуглеродного анализа свели на нет пробы точного подтверждения ее возраста).
Но авторы нового исследования нашли группу родственников этой древней женщины. Проанализировав геномы шести человек, они обнаружили, что на самом деле они являются родственниками в пятой-шестой степени. «Можно назвать их своего рода расширенной семьей. Это означало бы, что у них, вероятно, был общий прадед или что-то в этом роде», — пишут ученые.
И продолжают: таким образом, семь геномов, секвенированных в этих двух регионах, выступают «самыми древними из когда-либо полученных у представителей нашего вида».
«Современные люди несут генетические следы многочисленных дополнительных эпизодов скрещивания с неандертальцами, которые произошли по мере того, как наши предки продолжали свой путь из Африки, — заключают исследователи. — Однако популяции в Чехии и Болгарии представляют собой то, что можно назвать „первоначальной смесью людей и неандертальцев“, когда мы были только в начале этого приключения».
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро