«Пингвин и яйцо». Две галактики столкнулись на снимке «Джеймса Уэбба»

 
8777
16 июля 2024 в 9:57

У «Джеймса Уэбба» случилось два года научной работы. Отметить это событие решили с помощью снимка, демонстрирующего все способности телескопа. А в объектив «Джеймса Уэбба» попала спиральная галактика, напоминающая пингвина, обнимающего свое яйцо. 

Детальное изображение «Пингвина и яйца» удалось получить благодаря камерам ближнего и среднего инфракрасного диапазонов телескопа, NIRCam и MIRI. Снятые кадры были «сшиты» друг с другом с помощью обработки «Джеймса Уэбба», из-за чего финальное изображение получилось максимально детальным.

«Пингвин и яйцо» находятся на расстоянии в 326 млн световых лет от Земли и располагаются в созвездии Гидры. Сближение спиральной галактики Пингвина и эллиптической галактики Яйца произошло примерно 25—75 миллионов лет назад. Через сотни миллионов лет они сольются в одну галактику. А пока же можно увидеть, как гравитационное взаимодействие и вспышки звездообразования создали в небе целую картину.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро