NASA подготовило важное заявление по поводу исследования Марса

 
UPD
15 апреля 2024 в 11:28
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Сегодня вечером NASA проведет телеконференцию, в которой представители агентства расскажут, что происходит с миссией по доставке образцов марсианской породы на Землю. Ученые считают, что это одно из самых важных исследований, проводившихся на Красной планете.

С февраля 2021 года марсоход Perseverance исследует кратер Езеро на Марсе. Он собирает образцы породы, которые должны быть отправлены на Землю. Но эксперты посчитали, что у этой миссии «‎слишком громоздкая структура» и «‎нереалистичные бюджетные ожидания»‎. В итоге NASA, чей бюджет в 2024-м рекомендовали урезать на 454 миллиона долларов, сократило расходы и на эту миссию, а также уволило большое количество сотрудников, которые трудились над этой программой.

В один момент ученые считали, что миссия вообще будет отменена и материалы, собранные Perseverance, навсегда останутся на Марсе. Но в итоге в NASA заявили, что «возвращение образцов с Марса — одна из главных долгосрочных целей международных планетарных исследований в течение последних двух десятилетий». В агентстве все еще считают, что эти образцы помогут понять геологическую историю Марса, эволюцию его климата и продвинуться в поисках признаков древней жизни на Красной планете.

Предполагается, что образцы прибудут на Землю в 2033 году. Подробности NASA планирует сообщить сегодня вечером.

Обновлено. Срок прибытия образцов с Марса на Землю сместился с 2033-го на 2040-й, а стоимость всей миссии Perseverance оценили в 11 миллиардов долларов. Администратор НАСА Билл Нельсон считает, что это одновременно и слишком долго, и слишком дорого. Он призывает научное сообщество найти «‎нестандартные решения»‎, которые позволили бы завершить эту миссию и быстрее, и дешевле.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро