Вот как выглядел император, который правил Китаем 1500 лет назад

 
5097
29 марта 2024 в 9:40
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

В 1996 году археологи нашли на севере Китая захоронение древнего императора. Им оказался У-ди из династии Северной Чжоу, который правил страной с 560 по 578 год. Тогда исследователи обнаружили несколько костей и череп, а сейчас смогли реконструировать лицо монарха.

После анализа ДНК У-ди ученым удалось выделить более миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, участков ДНК, которые встречаются в геноме не менее 1% людей на планете. Исследователи смогли определить полиморфизы, отвечающие за цвет кожи и волос императора. В итоге они установили, что У-ди принадлежал к древней кочевой группе, обитающей на севере и северо-востоке Китая. Его волосы были черными, глаза — карими, а кожа —«или темного, или среднего оттенка».

Затем ученые реконструировали лицо У-ди в 3D, используя череп императора, данные анализа и программу, которая выстраивала черты внешности с помощью однонуклеотидных полиморфизмов.

Также генетики смогли назвать возможные причины смерти императора. По их мнению, У-ди мог умереть или из-за отравления, или из-за инсульта. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро